Север назвали бесперспективным

Читать в полной версии →
Грустную новость озвучила глава одного из самых развитых регионов российской Арктики

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что невозможно затащить людей на Север, так как там нет перспективы. 

"Средняя зарплата у нас выше всего на 33%, чем в средней полосе России. Мы забываем, что северянин живет 9 месяцев в зиме. Сложные климатические условия. Все привозное... Мурманская область - единственный негазифицированный регион в стране, - цитирует Ковтун FlashNord

Следует отметить, что несколько лет назад Ковтун была настроена более оптимистично и подчеркивала, что у области есть конкурентные преимущества: это полярные надбавки и "романтика бурно развивающегося региона". 

В то же время власти области ищут новые способы пополнить казну, в частности, рассчитывают нарастить туристический поток на Север, в основном за счет иностранных путешественников. 

Так, по словам министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольги Кузнецовой, в 2016 г. в область приехало на 39% больше иностранных туристов, чем в 2015-м. Больше всего в прошлом году в северный регион приехало китайцев - свыше 3 тысяч человек.

На Север России путешественники со всех уголков мира едут посмотреть на красивейшие пейзажи и, конечно же, северное сияние. Чтобы удовлетворить запросы взыскательных туристов, предприниматели планируют построить снежные домики-иглу с панорамными окнами недалеко от Териберки, чтобы все желающие могли полюбоваться северным сиянием в аутентичном антураже. 

Выбор читателей