Север назвали бесперспективным

Грустную новость озвучила глава одного из самых развитых регионов российской Арктики

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что невозможно затащить людей на Север, так как там нет перспективы. 

"Средняя зарплата у нас выше всего на 33%, чем в средней полосе России. Мы забываем, что северянин живет 9 месяцев в зиме. Сложные климатические условия. Все привозное... Мурманская область - единственный негазифицированный регион в стране, - цитирует Ковтун FlashNord

Следует отметить, что несколько лет назад Ковтун была настроена более оптимистично и подчеркивала, что у области есть конкурентные преимущества: это полярные надбавки и "романтика бурно развивающегося региона". 

В то же время власти области ищут новые способы пополнить казну, в частности, рассчитывают нарастить туристический поток на Север, в основном за счет иностранных путешественников. 

Так, по словам министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольги Кузнецовой, в 2016 г. в область приехало на 39% больше иностранных туристов, чем в 2015-м. Больше всего в прошлом году в северный регион приехало китайцев - свыше 3 тысяч человек.

На Север России путешественники со всех уголков мира едут посмотреть на красивейшие пейзажи и, конечно же, северное сияние. Чтобы удовлетворить запросы взыскательных туристов, предприниматели планируют построить снежные домики-иглу с панорамными окнами недалеко от Териберки, чтобы все желающие могли полюбоваться северным сиянием в аутентичном антураже. 

Выбор читателей