Туристы РФ боятся лететь на Кипр из-за ракет США

Читать в полной версии →
Путешественники задумались о безопасности

Ракетный удар США по Сирии отпугнул отдыхающих. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала Агентству городских новостей "Москва", что после объявления об ограничении воздушных коридоров над южной частью острова туристы начали звонить в АТОР. "Люди интересуются, нет ли каких-то ограничений на пребывание на острове, на воздушное сообщение, и, в том числе, задают вопросы о том, не собьет ли ракета США их самолет во время перелета на курорты", – объяснила Ломидзе.

Вместе с тем она подчеркнула, что всего лишь несколько туров на Кипр были отменены, при этом не ясно, было ли это связано с войной в Сирии.

По словам Ломидзе, поскольку россиянам пока официально не рекомендовали отказаться от посещения острова, клиенты турагентств должны будут заплатить штраф за расторжение договора. Она добавила, что сирийские бомбардировки не привели к отмене туров в Турцию или Израиль.

Европейское агентство по безопасности полетов 10 апреля рекомендовало авиакомпаниям усилить контроль за маршрутами над Восточным Средиземноморьем. Объявление было сделано в связи с тем, что Соединенные Штаты обнародовали планы о ракетном ударе по территории САР.  Ранее, 14 апреля, коалиция США, Британии и Франции выпустила свыше 100 крылатых ракет по сирийским объектам, на которых, предположительно, производилось химическое оружие.

Выбор читателей