Химатаку в Сирии превратили в фарс

"Думский детектив" заходит в тупик

Ситуация с химической атакой в Думе становится еще запутаннее. Запад и Россия с Сирией публикуют абсолютно разную информацию относительно экспертов ОЗХО, которые превратились в каких-то мифических существ. Разобраться, как все было на на самом деле, похоже, можно только на месте.

Днем ранее сирийское государственное агентство Sana заявило, что эксперты уже прибыли в Думу. Информацию подтвердила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она добавила, что Россия предложила все содействие для того, чтобы эта поездка состоялась.

Но у Запада другие данные. Как пишет британское издание The Telegraph, эксперты ОЗХО действительно прибыли в Дамаск в субботу. Как раз в день нанесения ракетного удара по Сирии. Однако в Думу их не пускают. И немногим позже стало ясно почему. Оказалось, что их могут провести на место атаки только после разрешения миссии ООН.


Как заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, если будет принято решение, что это безопасно, эксперты приступят к работе уже в среду. Дипломат добавил, что сирийское правительство делает все от него зависящее, чтобы способствовать работе ОЗХО.

Представители США и Франции тут же поспешили заявить, что, скорее всего, сирийские военные устраняют последние свидетельства атаки в городе, который полностью контролируют.

Так, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, ранее уже критиковавший Москву и Дамаск, предположил, что доказательства атаки давно устранены. А посол США в ОЗХО Кен Вард сказал, что вместо реального места проведения химатаки экспертам могут показать совершенной другой район, где отравляющих веществ не было и в помине.

Западные эксперты в один голос утверждают, что любое расследование на такой поздней стадии нельзя считать убедительным.

По мнению специалиста Парижского фонда научных исследований Оливье Лепика, как и на любое другое место преступления, в Думу нужно было приехать максимально быстро. А каждый пропущенный день уменьшает шансы в арифметической прогрессии.

Британская Independent опубликовала собственное расследование независимого британского журналиста Роберта Фиска, который побывал в Думе. Он пообщался с местными жителями и железных доказательств химатаки так и не нашел.

Автор приводит слова доктора Рахайбани, который прокомментировал кадры, где пострадавших людей обливают водой, якобы смывая отравляющее вещество. По его словам, люди во время обстрелов наглотались пыли в туннелях и начали задыхаться. Кто-то крикнул "Газы", и с этого началась вся "эпопея" с химатакой. На деле у людей была гипоксия, но их начали поливать водой. При этом Фиск обращает внимание, что Рахайбани поддерживает Асада и теоретически мог ввести его в заблуждение, но проверить это не представляется возможным.

Похожую историю рассказали и американские телевизионщики One America News Network, которые также побывали в Думе. Они опросили 40 человек, однако ни один из них так и не подтвердил, что 7 апреля в городе была химатака.

Вот и эксперты ОЗХО пока не сделали ни одного заявления касательно предполагаемого использования отравляющих веществ в сирийской Думе. Триллер продолжается.

Выбор читателей