В Росатоме рассказали о реализации проекта по созданию прототипа нового термоядерного реактора

Читать в полной версии →
Работы перешли от стадии планирования к подготовке экспериментальной площадки

Специалисты Росатома работают над созданием токамака с реакторными технологиями. Новую экспериментальную установку планируется построить к 2030 году в Троицке. Ход реализации проекта на днях обсудили участники заседания секции "Инженерно-технические вопросы управляемого термоядерного синтеза (УТС)" научно-технического совета № 6 Госкорпорации "Росатом".

Научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям ГНЦ РФ ТРИНИТИ (входит в научный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Наука и инновации") Александр Романников сообщил, что проект планируется реализовать в два этапа:

"Первый – реконструкция энергетической инфраструктуры, второй – инженерной инфраструктуры и создание токамака. При этом работы по обоим этапам начались практически одновременно",

– уточнил Александр Романников.

К настоящему моменту уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса Токамак с сильным полем. Разработана рабочая документация. В марте 2022 г. специалисты приступили к расчистке территории для будущей строительной площадки, прокладке туда временных дорог, инженерных сетей.

По оценке заместителя гендиректора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилла Ильина, организации-участники проекта взяли хороший темп и работают в тесной кооперации.

Токамак с реакторными технологиями разрабатывается в России как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора/источника нейтронов.

Николай ВИКТОРОВ |
Выбор читателей