Эксперт указал на причину свободного пролета самолетов ВСУ к Белгороду

Читать в полной версии →
Киевский режим совместно с НАТО устроили показательную акцию

Вертолетную атаку ВВС Украины на нефтебазу и типографию в Белгороде подготовили разведслужбы Североатлантического блока. С таким мнением выступил российскому военный эксперт Алексей Леонков.

"Атака вертолетов – это спланированная, скоординированная операция, в подготовке которой участвовали разведсообщества стран НАТО. НАТО предоставило информацию о работающих в зоне маршрута средствах российской ПВО", – сказал "МК" эксперт.

По его мнению, именно специалисты альянса проложили для украинцев маршрут через границу вплоть до Белгорода, иначе они не смогли бы попасть на нашу территорию не зная всей обстановки. А информация ВСУ передала космическая разведка США, считает Леонков.

Он отметил, что два вертолета Ми-24, участвовавшие в атаке, летели на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Их цель находилась недалеко от украинской границы, чтобы было время вернуться быстро назад на родной аэродром или подготовленную заранее площадку.

При этом эксперт не смог ответить на вопрос, почему не сработали отечественные системы ПВО в заданном районе, поскольку ему неизвестно, находятся ли вблизи Белгорода комплексы средней и ближней дальности обнаружения. Однако подчеркнул, что все предусмотреть невозможно, особенно когда предполагаешь, что имеющаяся военная техника ВСУ будет применяться в отношении армии противника, а не гражданских объектов.

"Белгород уже дважды подвергался ударам. Первый раз это было прощупывание, смотрели, как и что у нас работает, готовились к этой показательной акции. А это была показательная акция", – полагает специалист.

Леонков предположил, что сегодняшняя атака на нашу нефтебазу будет обсуждаться всеми, видео налета распространится по СМИ и соцсетям, вызовет резонанс как на Украине, так и за рубежом.

Напомним, налет вертолетов ВСУ произошел рано утром в пятницу, 1 апреля, в результате чего на объекте начался пожар. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, от авиаудара пострадали два человека – работники нефтебазы.

Выбор читателей