Украина снова захотела российского газа

Читать в полной версии →
Киев готов вернуться к закупкам энергоносителя в России, на определенных условиях

Украина готова вновь покупать российский газ, но при условии, что точку учета газа перенесут с западной на восточную границу Незалежной. Об этом заявил украинский вице-премьер Владимир Кистион.

Во время интервью газете "Экономическая правда" журналист поинтересовался у Кистиона, не стоило бы Украине вернуться хотя бы к частичной закупке газа у "Газпрома", если российская компания зачастую продает энергоресурс по более низкой цене, чем в Европе. Вице-премьер ответил, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но тем не менее никогда не стоит зарекаться.

"Если бы мы перенесли точку учета за транзитом на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это (закупка газа в России) очень рискованно и безответственно", - сказал Кистион.

Он отметил, что в этом вопросе необходимо проанализировать прошлый опыт, когда Украину "привязывали привлекательными условиями, а потом решали все свои вопросы".

В том же интервью вице-премьер заявил о необходимости ликвидировать национальную нефтяную компанию "Нафтогаз Украины", чтобы устранить монополию на нефтяном рынке страны. Она может лишь продолжить работу как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями. Он отметил, что бюджету Украины содержание "Нафтогаза" обходится в 1,8 млрд грн ежегодно.

В Госдуме на заявление Кистиона отреагировали скептически. По словам заглавы думского комитета по энергетике Игоря Ананских, России не выгодно такое условие.

«Мы опять вернемся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнется демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи». – цитирует Ананских RT.

По его словам, Киев попал в безвыходное положение, поэтому в любом случае вернется к российским поставкам, а слова украинского вице-премьера – лишь попытка выбить более выгодные условия заключения сделки.

Как считает руководитель Московской школы политконсалтинга Дмитрий Перлин, заявление  Кистиона  связано с перспективой прекращения транзита газа через Незалежную в 2019 году.

"Россия активно наращивает транзитные мощности в обход Украины, и это пугает украинских олигархов, которые традиционно зарабатывали свою прибыль на российском газе, занимаясь элементарным воровством из транзита", - отметил эксперт в комментарии "Газете.Ru" .

Украина отказалась от российского газа в ноябре 2015 года, а в 2016 страна впервые пережила отопительный сезон без поставок энергоресурса из РФ, используя купленный по реверсу в Европе.

В августе этого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что государству необходимо запустить собственное производство сжиженного голубого топлива. Так он отреагировал на информацию о резком подорожании и дефиците газа. Кроме того, он призвал украинцев научиться жить в условиях "гибридной войны" с Россией и самим наладить производство топлива на Украине.

Артем ВЕСЕЛЫЙ |
Выбор читателей