Несмотря на невероятную популярность: каким советским актерам не дали народного артиста

Читать в полной версии →
Актеры были очень востребованы у режиссеров

Трудно себе представить, но такие звезды, как Миронов и Высоцкий, несмотря на бешеную популярность, остались без почетного звания народного артиста. Однако они навсегда остались в сердцах поклонников. Вспоминаем одних из самых ярких звезд советского кинематографа. 

Николай Караченцов

Актер, которого внегласно называли одним из секс-символов СССР, за время своей карьеры заработал массу наград. Среди них орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, за вклад в развитие кинематографа, однако звания "Народный артист СССР" ему так и не дали. Зрители помнят его по фильмам "Собака на сене", "Приключения электроника", "Остров сокровищ", а его исполнение арии в постановке "Юнона и Авось" до сих пор считается одним из эталонных. 

Владимир Высоцкий

В определенный момент Высоцкий даже стал самым знаменитым человеком в Союзе. Смерть артиста стала большой трагедией для всех поклонников. Несмотря на неоценимы в клад в культуру, народного он не получил. По некоторым соображениям, звание могли попросту не успеть дать, хотя, для сравнения, только в последнее время стали появляться улицы в его честь. 

Андрей Миронов

В советские годы появление Миронова в кино было признаком качества: любая картина с его участием была обречена на успех. Однако, несмотря на послужной список и общенародную любовь зрителей, звание он при жизни не получил. Лишь только позже в качестве дани уважения Владимир Путин передал награду дочери артиста. 

Леонид Куравлев

В случае, если бы СССР не распался, Куравлев непременно получил бы звание не только народного, но и заслуженного артиста Советского Союза. Звезда "Афони" и "17 мгновений весны" тем не менее носит титул "Народного артиста РСФСР". 

Игорь Кваша

Советский актер и радиоведущий, который скончался в 2012 году после продолжительной болезни легких, "народного" тоже получить не успел. На его счету участие в 73 картинах и неисчислимом количестве театральных постановок. Однако Кваша носит звание заслуженного и народного артиста РСФСР. 

Евгений Моргунов

Артист скончался в 1999 году, так и не получив звание, несмотря на всенародную любовь. Он прославился участием в знаменитой тройке с Вициным и Никулиным. К слову, у актеров во время совместной работы часто были конфликты из-за скверного характера

Евгения НАГОРСКАЯ |

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей