Путин заговорил о жизни на 10 тысяч рублей

Президент признал, что на скромное пособие протянуть "очень трудно"

Российский лидер Владимир Путин признался, что президентский труд стоит больше 10 тыс. рублей. Впрочем, зарплату, которая превышает прожиточный минимум и МРОТ, получает не он один. 

"У президента не самая высокая зарплата", – констатировал Владимир Владимирович в ответ жительнице Петербурга, отметив, что в стране есть люди, за доходом которых ему не угнаться.

Видео разговора опубликовано в "Твиттер" аккаунта "Кремлевский пул РИА". Дискуссия между женщиной и президентом произошла после возложения цветов к могиле бывшего мэра культурной столицы России Анатолия Собчака. Собеседница главы государства задала извечный вопрос: можно ли прожить на 10 тыс 800 руб. в месяц?

Путин признал, что позволить себе лишнего на такие деньги "очень трудно", и это является "большой проблемой" страны. Однако сейчас правительство подготовило целый пакет мер по поддержке малообеспеченных семей. Повысят выплаты и инвалидам, пообещал президент. 

"Я понимаю. Поэтому мы сейчас целую программу поддержки семей с детьми проводим. Большая программа", – цитирует Путина RT. Руководитель России отметил, что "государство делает все, что оно в состоянии", уточняет "URA.RU".

Напомним, с 1 января 2020 г. в России повысили на 850 руб. минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Сейчас он составляет 12130 рублей.

Выбор читателей