В Крыму испытают секретную подлодку

Читать в полной версии →
"Торпеда-разведчик" войдет в состав атомной субмарины спецназначения

В Феодосии начались испытания подводного робота "Клавесин-2". Аппарат должен войти в состав подлодки специального назначения "Подмосковье", которая, по мнению адмиралов НАТО, будет "рыскать" в глубинах Атлантики и перерезать кабели спецсвязи, а возможно, и отрубит полмира от интернета.

Но по официальной версии "Клавесин-2" разработки ЦКБ "Рубин" предназначен совсем для других целей. Подводный аппарат, напоминающий миниатюрную субмарину, оборудован кучей аппаратуры, включая гидролокаторы, электромагнитные датчики и видеокамеры.

Робота можно использовать для подводной разведки, сбора данных о рельефе. С помощью специальных манипуляторов аппарат соберет подводные предметы, например, боеприпасы или образцы пород.

Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в Главкомате ВМФ, "Клавесин-2" крупнее своего предшественника первой модели и по заявленным характеристикам будет обладать большей самостоятельностью, чем предыдущая модель.

Длина аппарата 7 м, диаметр примерно 1 м, масса около 4 тонн. Глубина погружения 6 километров. Работает он, как и "Клавесин-1", по заранее составленной программе при радиусе действия порядка 50 километров.

Сейчас аппарат испытывают на новом опытовом судне "Виктор Чероков". Возможно, его протестируют и в Арткике, как и "Клавесин-1" на борту ледокола "Россия" в полярной экспедиции "Арктика-2007". По данным СМИ, оба аппарата войдут в состав лодки специального назначения БС-64 "Подмосковье", входящей в состав Северного флота.

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей