Россия отрежет весь мир от интернета

В НАТО испугались подлодок ВМФ РФ

Москва, если поставит такую задачу, может лишить Европу и Америку интернета. Для этого подлодкам Военно-морского флота будет достаточно повредить линии связи, которые проходят по дну Атлантического океана.

Как заявил руководитель британского генерального штаба, главный маршал авиации Великобритании Стюарт Пич, это может стать настоящим ударом для западной экономики. Атака на кабели "катастрофически нарушит международную торговлю", что будет только на руку русским.

Теперь маршал, который с будущего года возглавит военный комитет НАТО, "продавливает" программу по защите морских линий связи. По его словам, Россия продолжает проявлять изобретательность и разрабатывает нестандартные средства борьбы, напрямую угрожая Великобритании и США.

Еще в марте прошлого года Королевский Объединенный институт оборонных исследований (RUSI) опубликовал доклад, в котором "намалевал" Россию жутким агрессором, который наращивает потенциал военно-морского флота специально, чтобы нанести Западу удар в спину. Авторы утверждают, что Россия строит новые подлодки и корабли для осуществления коварных подводных атак.

Перерезав коммуникации, Москва сразу убьет двух зайцев - парализует экономику и лишит военных НАТО канала обмена данными. Спутниковая связь возможна далеко не везде и требует спецсредств. Кроме того, российские субмарины могут атаковать нефтяные платформы в Северном море, чем также нанесут серьезный урон западным компаниям.

Как полагают военные эксперты, теоретически такой вариант возможен. Но, скорее всего, русские в первую очередь перережут секретные кабели, которые передают конфиденциальные сведения об американской военной и разведывательной работе. В итоге США будут вынуждены перейти на менее защищенные каналы связи, что приведет к утечке секретных данных. А радикальное уничтожение коммуникаций не выгодно и России.


Тем не менее, зарубежные СМИ утверждают, что Москва прорабатывает подобный сценарий и даже ставила эксперименты. Якобы в Крыму и Балтийском море уже проводилось "выборочное разъединение" кабелей, что, в частности, привело к отключению Симферополя от антироссийских интернет-СМИ. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Но НАТО это не волнует. В альянсе настроены решительно и намерены разработать целую программу по защите подводных коммуникаций. Но как это удастся, представляется с трудом. Подводных патрулей не напасешься - это более 877 тыс. км кабелей. А минировать подходы слишком опасно - могут пострадать водолазы, которые регулярно проводят технические работы. В любом случае программа потребует значительных финансовых средств, на которые, видимо, и рассчитывают в верхушке НАТО.

Выбор читателей