Ракетоносец будущего выкатят через неделю

Читать в полной версии →
Однако летчики не получили еще даже вторую версию

Глубоко модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М3 выкатят из ангара Казанского авиационного завода 16 августа. Сразу после этого машина пройдет наземные испытания и поднимется в небо уже в этом месяце.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании "Туполев".

Стоит отметить, что самолет модификации Ту-160М начал летные испытания только в январе 2018 г. – фактически Россия возобновила производство ракетоносца. Но модернизированная машина еще не поступила в ВКС, а российские пилоты летают на советских Ту-160.

По данным "Интерфакса", модернизированные Ту-160М с новым радиоэлектронным оборудованием и вооружением поступят в войска только в 2022 году. И параллельно будут проводиться испытания версии Ту-160М2, на котором предусмотрена установка новой авионики, навигационной системы, комплекса РЭБ и системы управления вооружением.

Что касается третьей версии Ту-160М3, то пока неизвестно даже примерное время начала эксплуатации этой машины. Получается, что испытания сейчас проходят все модернизированные "Лебеди", а летчики продолжают летать на тех, которые были построены в советское время.

Похоже, что Ту-160М3 начнет свою службу лишь к середине 2020-х гг., когда США уже примут на вооружение новейший бомбардировщик-невидимку B-21 Raider – он должен заменить огромный и дорогой B-2 Spirit.

Ту-160 – уникальный бомбардировщик, но разрабатывался десятилетия назад и по своим техническим характеристикам походит на американский В-1 Lancer, от которых в Пентагоне вообще планируют отказаться. В России же, напротив, как при СССР, решили вновь сделать ставку на сверхзвуковые ракетоносцы – эффективное оружие для борьбы с американскими авианосцами. Для этого приготовлены ракеты Х-31, X-35, Х-22, наконец, гиперзвуковой комплекс "Кинжал", который уже испытывается на бомбардировщиках.

Именно Ту-160М3 должен получить самые современные и смертоносные ракеты. Кроме того, на самолет поставят новый комплекс бортового оборудования СВП-24-22, радиолокационную станцию НВ-45. Улучшат эргономику кабины, продлят ресурс планера до 35 лет, вооружат, кроме всего прочего, новой крылатой ракетой Х-32.

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей