Россиянам придется очень тяжко

Читать в полной версии →
В уточненном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития значительно ухудшено большинство ключевых показателей: инфляция составит 12%, снижение ВВП - 3%, спад реальных зарплат - более 9%


Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС



Минэкономразвития внесло в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2015 г., рассчитанный, исходя из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель. В документе существенно ухудшено большинство ключевых показателей, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев, прогноз по инфляции повышен с 7,5% до 12%. При этом в принятом бюджете на 2015 г., который рассчитывался по сентябрьским прогнозам нефтяных цен в $100 за баррель, инфляция заложена на уровне 5,5%.

В 2015 г. ожидается снижение ВВП на уровне 3%, тогда как в бюджете-2015 предусмотрен рост этого показателя на 1,2%.

Прогноз по чистому оттоку капитала из России повышен с $90 млрд до $115 миллиардов. Спад инвестиций в основной капитал ожидается примерно на 13% (вместо прогнозировавшихся ранее 3,5%), спад промышленности - на уровне 1,6% (вместо 1,1%). Оборот розничной торговли может упасть на 8%.

Россиян в 2015 г. ждет серьезное снижение реальных зарплат и реальных доходов. "Динамика потребительского спроса в отрицательных значениях находится: спад и по реальной заработной плате - более 9% и по реальным доходам населения - более 6%", - сказал Улюкаев.

Вице-премьер Игорь Шувалов, анонсируя в Госдуме новый прогноз социально-экономического развития, назвал документ "крайне жестким". "Я должен открыто об этом сказать: никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже", - сообщил он.

Российские власти в январе начали готовить население к серьезным испытаниям. Как заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе тот же Шувалов, "нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям". Назвав экономическую ситуацию в России "нехорошей", вице-премьер объяснил дальнейшие сценарии развития: "Ситуация может ухудшиться или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх". То есть благополучие страны и ее граждан по-прежнему зависит исключительно от цен на нефть.

Отдел информации |
Выбор читателей