Саакашвили умрет украинцем

Читать в полной версии →
Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии заявил, что властям в Киеве не удастся лишить его гражданства. Он работал, чтобы Незалежная стала "европейской сверхдержавой", и "продолжит борьбу"

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии будет добиваться законного права остаться на Украине. Планы властей в Киеве лишить его гражданства Незалежной являются незаконными, заявил Михаил Саакашвили в видеообращении к президенту Петру Порошенко.

Фото: Twitter 

Он "простой украинец" и останется таковым навсегда, ведь "прожил на Украине более 13 лет, участвовал в трех революциях" и боролся за то, чтобы страна стала "европейской супердержавой". Гражданство у него "лишь одно - украинское", и он не будет его лишен. "Этого не случится! Я не собираюсь нигде оставаться и не получать никакой статус!" - написал Саакашвили в Facebook.

Порошенко решил лишить его гражданства, воспользовавшись его отсутствием в стране, добавил экс-губернатор. Власти Украины поступили с ним так, как и с простыми гражданами - "наплевали на их права", добавил Саакашвили. В том числе и президент - гарант Конституции.

У Порошенко плохие советники. И своим решением он подписал себе неизбежное поражение - "если раньше он еще мог надеяться "дотянуть" до выборов, то теперь они ему могут только сниться", заверил Саакашвили.

Также, по его словам, он больше украинец, чем большинство нынешних депутатов в стране. Он "всем сердцем" любит эту страну и "продолжит борьбу, несмотря ни на что".

Ранее Саакашвили заявил украинским СМИ, что после аннулирования его гражданства он "будет жить в Киеве и просто ходить по Майдану".

О перипетиях в судьбе экс-губернатора Одесской области высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Это является "неоспоримым свидетельством высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию", и "шоу должно продолжаться", - пошутил он в Facebook.

Свое мнение по данному поводу выразил и член коллегии украинского МВД Антон Геращенко. Он подтвердил, что "Саакашвили действительно лишен статуса гражданина Украины" и "это сделано в строгом соответствии с законом, на основании ст. 19, 21 ЗУ "О гражданстве".

И пояснил, что "недавно Генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты", известные ей "во время принятия решение о представлении Михаилу Саакашвили гражданства Украины и которые тот умышлено скрыл". В подобном случае принимается решение об отмене статуса гражданина, пояснил Геращенко в Facebook

Ситуацию со своим лидером прокомментировали и в партии Саакашвили "Движение новых сил". Там напомнили, что Конституция Украины прямо запрещает лишать гражданства, также это является нарушением Европейской конвенции о гражданстве.

Не остались в стороне и пользователи соцсетей. Они иронично отнеслись к этому событию в жизни "бедного Михо". "Бродяга, судьбу проклиная…", "Гражданство Саакашвили Шредингера", "Галстук, вышиванка и "бе-бе-бе". "Что дальше? Думаю, "Биг-Бен", - порезвились в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ о лишении бывшего одесского губернатора гражданства 26 июля. И в тот же день в Государственной миграционной службе страны заявили, что Саакашвили предоставил о себе ложные сведения: написал, что не находится под следствием, в то время как известно, что экс-президент Грузии заочно арестован на родине.

Михаил Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента в ноябре 2013 года. Главная прокуратура этой страны заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам. Он также объявлен во внутригосударственный розыск и лишен грузинского гражданства.

К активной политической жизни Саакашвили вернулся в феврале 2015-го, когда официально стал советником Порошенко. В конце мая того же года его назначили главой Одесской областной государственной администрации. Для этого он принял украинское гражданство.

Василиса МОРОЗОВА |
Выбор читателей