Саакашвили отныне не грузин

Бывший президент Грузии, занимающий ныне пост губернатора Одесской области Украины был лишен грузинского гражданства в связи с получением паспорта гражданина Украины

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили распоряжением главы государства лишили гражданства этой страны.

Фото: Nazar Furyk/ Global Look

"Михаил Саакашвили, рожденный 21 декабря 1967 года, наряду с другими гражданами Грузии, приобретшими гражданство других стран, лишен гражданства Грузии", - говорится в распоряжении главы грузинского государства Георгия Маргвелашвили.

Накануне Минюст Грузии обратился к президенту с рекомендацией лишить Саакашвили гражданства Грузии в связи получением им гражданства Украины.

"Сегодня мы переслали президенту заключение министерства о том, что бывший президент Саакашвили, ныне гражданин Украины, должен быть лишен гражданства Грузии", - заявила министр юстиции Теа Цулукиани в четверг.

"Как и предусмотрено процедурой, мы отвели бывшему президенту около месяца на фиксирование позиции, - сообщила Цулукиани. - Ему вручили соответствующее письмо (в Одессе) третьего ноября. Он не ответил. Теперь заключение министерства у президента Маргвелашвили".

На решение министерства Грузии лишить себя гражданства страны Саакашвили ответил видеообращением на грузинском языке на своей странице в Facebook, где выразил мнение, что нынешние власти в Тбилиси хотят сделать это, чтобы закрыть ему путь к участию в выборах в стране.

Еще ранее, 23 октября, Минюст Грузии получил официальную ноту из Киева о том, что нынешний губернатор Одессы является гражданином Украины, а по грузинским законам он не может быть одновременно и гражданином Грузии. В тот же день на брифинге заместитель руководителя СГБ Леван Изория сообщил, что Служба государственной безопасности Грузии обратилась к украинским коллегам за правовой помощью в целях расследования антиправительственных призывов Саакашвили.

В октябре в Сети была опубликована аудиозапись разговоров экс-президента с генеральным директором телекомпании "Рустави-2" Николозом Гварамия и бывшим секретарем СНБ Георгием Бокерия, одним из лидеров "Единого национального движения". Во время беседы Саакашвили призывал устроить в Грузии "баррикады и революцию" с помощью "боевиков". Также на обнародованных записях разговоров Саакашвили, справляясь о ситуации вокруг телекомпании, которая находится в состоянии судебного разбирательства с бывшим собственником, говорит: "Вы должный пойти по революционному сценарию, сделать баррикады, призвать людей".

"Принесите и соберите железки, палатки, сделайте крепость, другого пути нет. Соберите 1,5–2000 людей. Чтобы Нико сильно не пострадал, пусть будет окровавленный, эффектнее будет смотреться. Если женщину прибьют, мать с ребенком - это как раз то, что нужно. Подбери такую из коллектива. Эту тему взорвем как бомбу. Нападение на свободное СМИ взбудоражит весь мир. Необходимо все зафиксировать на камеру. Гварамию сделаем героем, а убийство молодой мамы поднимет весь народ Грузии. Твои ребята в масках должны незаметно исчезнуть", - говорил голос на аудиозаписи, похожий на голос Саакашвили.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Маргвелашвили в ноябре 2013 года.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около $5 млн госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Президент Украины Петр Порошенко 30 мая 2015 года подписал указ о назначении бывшего грузинского лидера главой Одесской областной государственной администрации, за день до этого он получил украинское гражданство.

Читайте также

Выбор читателей