Саакашвили гонят в шею из Незалежной

Критика украинской власти и постоянные обличения коррупционеров дорого обошлись бывшему президенту Грузии - его лишили гражданства. Теперь у Саакашвили есть только американский паспорт

Висевшая дамокловым мечом угроза лишения украинского гражданства над бывшим президентом Грузии, бывшим руководителем Одесской области, яростным борцом с украинской коррупцией, страстным трибуном и - просто Михаилом Саакашвили, похоже, воплотилась в реальность. Президент Украины лишил своим указом политика возможности быть гражданином страны.

Михаил Саакашвили. Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Со ссылкой на собственные источники о произошедшем сообщил нардеп Верховной рады Игорь Мосийчук, выложив пост соответствующего содержания в среду, 26 июля, на своей странице в Facebook.

"Господа, чистейшая правда, грузинского Януковича Михо Саакашвили лишили украинского гражданства. Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству!" - написал народный депутат с не совсем лицеприятной припиской "Прощай, обдолбанный Мишка, прощай!".

Комментируя далее событие, Мосийчук делится мнением, что президент Украины Петр Порошенко наконец-то начал признавать свои ошибки. Он незаконным образом предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки, подчеркнул парламентарий.

Слухи о скором лишении Саакашвили украинского гражданства появились сразу же после отставки политика с поста главы Одесской областной госадминистрации. Впоследствии они только усиливались. Уж очень он опостылел нынешней майданной власти за свою тотальную критику и возгласы про то, что Украина погрязла в коррупционном болоте. Не гнушался политик прямо обвинять и президента Порошенко, называя его главным украинским коррупционером и вруном.

И тут уж украинский лидер не стерпел и решил унять неуемного грузинско-украинского политика. И 24 июля Петр Порошенко во время визита в Грузию заявил, что Киев готов обсуждать с Тбилиси экстрадицию Саакашвили, если будут соответствующие доказательства и аргументация, а уголовное дело действительно зафиксировано.

Саакашвили был главой Одесской области с мая 2015 г. по ноябрь 2016-го, когда президент страны удовлетворил его просьбу об отставке. Порошенко также освободил политика от должности своего советника, после чего Саакашвили активно занялся политикой и создал даже собственную партию с прицелом на прохождение в следующий созыв Верховной рады.

С 2004 по 2013 г. Саакашвили занимал пост президента Грузии. Сейчас на родине против него возбужден ряд уголовных дел. Одно из них - по обвинению в растрате госсредств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск. Грузинского гражданства бывшего президента лишили.

Выбор читателей