Запад и украинцы ополчились на мову

Читать в полной версии →
Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к президенту Украины с просьбой ветировать закон об образовании, так как он не соответствует Европейской хартии региональных языков. Против принятого Радой документа выступили в Венгрии и Румынии

Принятый 5 сентября 2017 г. Верховной радой Украины скандальный закон об образовании вполне ожидаемо вызвал шквал негодования, причем как со стороны представителей Евросоюза, так и внутри Незалежной. Так, сегодня губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль призвал президента страны Петра Порошенко ветировать или вернуть в парламент для доработки документ, предусматривающий тотальную украинизацию образования.

Фото: Владимир Синдеев/ТАСС

"Принятый большинством Верховной рады новый Закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, закону "О национальных меньшинствах на Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами", - говорится в заявлении главы региона, опубликованном в пятницу, 8 сентября, на его официальном сайте.

Он отметил, что одобренный депутатами документ нарушает 6-ю статью закона о нацменьшинствах, которая гласит: "Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: пользование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных заведениях или через национально-культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников...".

Между тем, по мнению Москаля, ряд положений принятого документа противоречат двусторонним договорам Украины с соседними странами, в частности, Молдавией, Румынией, Венгрией, предусматривающим обязательства Незалежной по обеспечению языковых прав национальных меньшинств.

По словам главы Закарпатья, несомненно нужно защищать мову, но при этом не ограничивая языки нацменьшинств. Абсолютное большинство депутатов, проголосовавших за новый закон, не являются выходцами из многонациональных регионов, поэтому и не понимают их специфику, считает Москаль. "Закарпатье - многонациональная область, у нас положение Европейской хартии региональных языков применяются сразу с трех языков - румынского, словацкого и венгерского", - напомнил губернатор.

Накануне пришла жесткая реакция на последние телодвижения украинских нардепов и из Европы.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый закон об образовании на Украине противоречит ценностям Европейского союза. "Мы считаем позорным, что поправка серьезно нарушает права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, стремящаяся к более тесным связям с ЕС, приняла закон, прямо идущий против европейских ценностей", - цитирует венгерского министра ТАСС.

Более того, он назвал решение Рады "ударом в спину" Венгрии, оказывающей помощь Киеву в процессе его евроинтеграции, а также ратовавшей за предоставление Украине безвизового статуса.

Также в четверг всполошились и в МИД Румынии. В распространенном внешнеполитическим ведомством заявлении указывается, что новый закон об образовании ущемляет права этнических румын учиться на родном языке. "Мы ожидаем, что права лиц, принадлежащих румынскому меньшинству на Украине, будут защищены, и подчеркиваем постоянную озабоченность румынских властей этой проблематикой", - говорится в тексте.

Более сдержанно повела себя Варшава. В пятницу выяснилось, что в Польше знали заранее о грядущих переменах в сфере образования на Украине, пишет РИА "Новости". "Мы убеждены, что украинская сторона будет придерживаться обязательств относительно проведения консультаций с нами относительно возможных нормативных актов по употреблению языков нацменьшинств", - отреагировали в МИД Польши сегодня.

Права на родной язык русского нацменьшинства Незалежной, компактно проживающего в центральной, южной и юго-восточной части страны, вероятно, должна отстаивать каким-то образом Российская Федерация. Из Москвы на сей счет пока не поступало официальных заявлений.

Напомним, в принятой Радой законе об образовании фактически вводится запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 г. отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с 5-го класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Выбор читателей