Школьников в Незалежной украинизируют и оболванят

Рада утвердила реформу образования: отныне преподавать в школах будут только на "державной мове". Русский язык окажется под запретом, а число обязательных предметов сократят в два раза, чтобы не забивать юным патриотам голову

Верховная рада Украины утвердила реформу образования. В соответствии с принятым законом в стране вводится фактический запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. Власти признали русскоязычное большинство населения национальным меньшинством, которое не следует обучать на родном языке за государственный счет.

Фото: Global Look

Проект закона "Об образовании" был принят на заседании парламента 5 сентября. За документ проголосовали 255 депутатов из 359 находившихся в зале. В Раде при рассмотрении законопроекта присутствовала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает "Страна.ua".

По новому закону среднее образование переводится на 12-летнее обучение: для начального образования и профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 г., для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года. Однако ключевое изменение, которое несет данный документ, состоит в том, что миллионы граждан страны лишаются права предоставить своим детям образование на родном языке.

Во втором чтении в законе была принята норма о том, что с 2018 г. только в начальной школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств, в том числе и русском. С пятого класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств отменяется. А с 2020 г. обучение на языках национальных меньшинств будет ликвидировано и в младших классах.

В вузах язык нацменьшинств будет использоваться в качестве дополнительного предмета только там, где он нужен для работы. Все остальное преподавание будет вестись на украинском языке. По оценке украинских журналистов, власти тем самым поставили крест на своих многочисленных обещаниях "построить политическую нацию, которая основана на гражданском единстве и общих ценностях".

Помимо украинизации образования и введения 12-летки реформа предполагает внедрение профильного обучения. Полное среднее образование будет состоять из трех уровней: начального (1-4 классы), базового среднего (5-9 классы) и профильного среднего (10-12 классы). Последний этап формально будет целенаправленной подготовкой к обучению в высших учебных заведениях.

Путем добавления лишнего года Минобразования Украины хочет снизить нагрузку на школьников. С этой же целью будет сокращено число предметов, которые сегодня считаются обязательными, с 22 до 10. Это будет проходить за счет "интеграции" предметов: к примеру, химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию объединят в дисциплину "Человек и природа" с общим объемом преподавания три часа в неделю. Алгебру и геометрию объединят в один предмет "Математика". Украинская и зарубежная литература, а также украинский язык превратятся в "Словесность".

В Минобразования считают, что такая инновация даст возможность школьникам получить базовое представление об общей картине мира и не тратить лишнее время на то, что не понадобятся в будущем. Педагоги и общественность выступили резко против, но их никто не послушал. "Преподаваемый в школе учебный материал все более урезается и сокращается до уровня умственной отсталости, переходящей в идиотизм. Делается это, ясен перец, под патриотическую болтовню", - написал блогер Александр Карпец.

"Уменьшение никогда не приводит к избытку, только к обнищанию. Единственный эффект, который мы получим в результате подобного "реформирования" - это "рабочие руки" и обслуживающий персонал, который будет выставлен от имени Украины на рынках Европы, вместо того, чтобы быть интеллектуальной элитой, способной конкурировать с молодежью других стран", - говорится в открытом обращении Научно-методического центра Святошинской гимназии (Киев).

Выбор читателей