Россиянам напомнили об официальном праве на две пенсии

Читать в полной версии →
Сотрудница Пенсионного фонда объяснила, как можно получать такие выплаты

Пенсионерам напомнили об исключении, которое предусмотрено законодательством. При соблюдении ряда условий россияне могут официально получать две пенсии. Подробности разъяснила сотрудница ПФР.

В статье говорится о гражданских и военных пенсиях. Как известно, когда сотрудник ФСИН, ФСБ Минобороны, МВД, прокуратуры достиг нужного стажа, ему положена военная пенсия. При этом многие россияне не уходят на покой и продолжают трудиться на гражданке. В таком случае пенсионер имеет право на вторую. Отметим, что специализированные пенсии не суммируются с обычными выплатами. Однако для получения двойной пенсии нужно выполнить несколько условий, пишет автор канала "Сотрудник пенсионного фонда" в "Яндекс. Дзен".

  • Гражданин должен достичь установленного пенсионного возраста. Напомним, для женщин – 60 лет, для мужчин – 65.
  • Стаж работы на гражданке должен быть не менее 11 лет
  • Сумма пенсионных коэффициентов – не меньше 18,6 (на 2020 год).

Если все пункты соблюдены, россиянин может претендовать на вторую пенсию. Сумма выплат при этом зависит от взносов, которые перечислялись в бюджет ПФР.

Ранее Утро.ру писало о пособии в 50 тысяч рублей, которое смогут получить семьи с детьми, занимающимися спортом, если законопроект Минспорта одобрят.

Выбор читателей