Италия выдала ордер на арест бывшего главы "Росвооружения"

Читать в полной версии →

        Прокуратура североитальянского города Тренто выдала в четверг ордера на арест граждан России, одним из которых является бывший глава "Росвооружения", 56-летний Евгений Ананьев. Он, а также 37-летняя гражданка РФ Ольга Бельцова и гражданин Италии Джулио Риццо, обвиняются в отмывании денег, полученных в качестве взяток при заключении контракта на продажу российских боевых самолетов МиГ-29 ВВС Перу.
        "В настоящее время Бельцова находится под домашним арестом, поскольку у нее малолетний ребенок. Ананьев скрывается от правосудия, и мы не знаем, где он сейчас находится. Джулио Риццо препровожден в тюрьму", - сказал представитель командования Финансовой гвардии автономной области Трентино-Альто-Адидже полковник Аттилио Иодиче.
        В материалах, которые командование Финансовой гвардии города Тренто предоставило РИА "Новости" в четверг, говорится, что в рамках операции под кодовым названием "Матрешка" налоговая полиция Италии произвела в четверг аресты счетов этих граждан в итальянских банках в Риме, Милане, Генуе и других городах.
        Операция "Матрешка" стала итогом длительной работы следственных органов Швейцарии и Италии. Это дело было начато в 2001 году швейцарскими органами юстиции, которые заблокировали в банках Цюриха счета нескольких политиков и военных Перу.
        Все эти люди были связаны с Торресом Монтесиносом, который в 1998 г. от имени правительства Перу заключил контракт с государственным агентством "Росвооружение" на закупку трех самолетов МиГ-29 на общую сумму $117 миллионов. Партнером Монтесиноса по этой сделке был бывший руководитель "Росвооружения", экс-генерал КГБ Ананьев.
        По данным следствия, при заключении контракта Монтесинос и Ананьев получили в качестве незаконных, по мнению органов прокуратуры, "комиссионных" $18,4 миллиона. Доля перуанца составила почти $11 миллионов. Остальные средства достались его российскому партнеру.
        Вскоре примерно $5 млн Ананьев разместил на счетах банка "Адамас" в Лугано. Счета в нем он открывал без особого труда, так как был в то время президентом российского "МАПО-банка". Из Швейцарии деньги в свою очередь перечислялись небольшими траншами в Италию на счета подруги Ананьева - Бельцовой. Дальнейшей судьбой этих денег, по данным итальянской прокуратуры, занимался финансовый консультант Риццо.

РИА "Новости" |
Выбор читателей