Собчак насыпала соль на раны крымчан

Читать в полной версии →
Власти российского полуострова рассказали, что чувствовали его жители, пока он больше полувека был под управлением Киева

Представители республики Крым моментально отреагировали на сегодняшние слова выдвигающей себя в кандидаты на выборы президента РФ Ксении Собчак о том, что регион с точки зрения международного права является украинским.

Так, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек предположил, что сказанное телеведущей может быть как ее личной позицией, так и подсказкой из-за рубежа, "где и как нужно сыпать соль на раны российской нации".

По его мнению, нет ни для кого секрета в том, что "украинский Крым для российского менталитета - это была страшная несправедливость и непрекращающаяся сердечная боль" на протяжении почти 60 лет.

"И сейчас так называемый кандидат в президенты Ксения Собчак сознательно пытается нанести удар по зажившей ране. Возможно, Ксения Собчак и была одним из символов модной тусовки в России, но я уверен, что после этого заявления она не станет символом российской политики", - отметил в интервью RT Бальбек.


Начинающему политику порекомендовал не размениваться на "дешевый популизм" вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский. А прежде чем делать такие громкие заявления, считает он, нужно глубоко и системно разбираться в сути вопроса - без эмоций и возможных указаний.

 "Это попахивает обычным дешевым популизмом. Считаю, что люди ответственные не должны размениваться на такую дешевку", - цитирует РИА "Новости" члена крымского кабмина.

Кроме того, он напомнил о волеизъявлении жителей полуострова весной 2014 года. "Мы прекрасно понимаем, что по справедливости Крым всегда был, есть и будет российским и по справедливости и по воле людей, которые проживают в Крыму и в России, Крым всегда был таковым и таковым останется", - заявил Полонский.

По мнению бывшего прокурора республики, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, телеведущая не видит ничего "дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства". И статус Крыма "вообще не обсуждается".

Крымчане, отметила российский парламентарий, вернули себе родину, рискуя собственными жизнями.

"Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине", - добавила Поклонская.

Некоторые юристы в оценке заявления более категоричны и считают, что слова новоявленного кандидата в президенты потянут и на уголовную статью. Эксперты отмечают, что судебная практика по подобным высказываниям уже есть и телеведущую можно привлечь к ответственности, если в ее речи найдут признаки сепаратизма.

По данным главы правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, в России за фразы, аналогичные сказанной Собчак, уголовные дела были возбуждены против более 20 человек по статье УК РФ 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Максимальный приговор по ней составляет пять лет лишения свободы. 

Ранее во вторник, 24 октября, на первой своей кандидатской пресс-конференции Ксения Анатольевна назвала присоединение Крыма нарушением Будапештского меморандума.

Выбор читателей