Донбасс попробуют купить

Читать в полной версии →
ЕС выделит Украине 50 миллионов евро на поддержку юго-восточных территорий

Финансовая помощь будет выделяться в рамках Программы действий по поддержке Евросоюзом Восточной Украины, которая разработана Европейской комиссией. Деньги будут вливаться только в подконтрольные Киеву территории. Там европейские миллионы будут потрачены на выстраивание диалога "о примирении внутри и между группами населения", развитие СМИ, а также на поддержку местного самоуправления.

Проект призван "снизить угрозу распространения нестабильности, исходящей из региона", говорят в Брюсселе. Но кроме того, "это послужит примером, который однажды поспособствует реинтеграции в состав Украины районов, находящихся под контролем сепаратистов", цитирует европейские документы "Свободная пресса".

Российские эксперты не верят, что подобная "щедрость" поможет Киеву убедить Донбасс в целесообразности возвращения под свое крыло. "Они думают, что могут сделать Украину привлекательной не только для жителей ДНР и ЛНР, но и для жителей Крыма, а шире, наверное - вообще России в целом. Чтобы у жителей России и Русского мира был перед глазами такой вот удачный пример вписывания части этого самого Русского мира в европейское пространство", - говорит старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

Однако это лишь мечты, а в реальности "от силы пятая часть выделенных средств дойдет до региона, а большую часть распихают по карманам еще в Киеве". К тому же новый закон об образовании, запрещающий учебную деятельность на языках национальных меньшинств, "перечеркнет все усилия по возвращению ДНР и ЛНР в состав Украины", а для жителей подконтрольных Киеву территорий "он делает Украину еще более непривлекательной".

Депутата Народного совета ДНР Мирослав Руденко отмечает, что эта программа отстаивает лишь интересы киевской власти, а не интересы жителей Донбасса. "Задача простая - запятнавший себя кровью режим, который на протяжении почти четырех лет проводит политику и практику геноцида на территории Донбасса, надо как-то обелить. Деньги пойдут на привлекательность "фасада". На какие-то косметические вещи, которые должны представить нынешнюю киевскую власть в несколько улучшенном, модернизированном виде", - отметил политик.

"О реальных, конкретных шагах по децентрализации в этой программе ничего не говорится. Никакой реальной помощи не будет. Опять будут даны деньги проукраинским пропагандистам, которые наденут маски либеральной европейской овечки, а за этим будут скрываться те же отряды украинских нацистов-штурмовиков", - добавил он.

Если бы ЕС на самом деле хотел снизить напряженность в регионе, он бы обязал Порошенко выполнять минские соглашения, которые закрепляют особый статус Донбасса. Однако вместо этого Брюссель сквозь пальцы смотрит на принятие Киевом "закона о деоккупации", который лишь провоцирует эскалацию конфликта, указал Руденко.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей