Миротворцы ООН Донбассу не нужны

Планы президента Украины о новой миссии не отвечают интересам Донецкой и Луганской народных республик. Мир в регионе она приблизить не способна. После ее ввода США продолжат продвижение антироссийского курса

Планы президента Украины о введении в Донбасс миротворцев ООН не отвечают интересам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил политолог Виктор Олевич.

Фото: Global Look, "Утро"

Новая миссия "никак не сможет приблизить мир" на территории региона, отметил эксперт. В подтверждение своих слов он привел работу в народных республиках миссии ОБСЕ - "никаких положительных результатов ее деятельности не видно" и действует она "тенденциозно". Того же "можно ожидать и от вооруженной миротворческой миссии", подчеркнул эксперт, цитирует RT.

Выступая с подобным предложением, Петр Порошенко, по мнению политолога, преследует интересы США, которым крайне выгодно продолжение конфликта на территории Донбасса, так как это помогает продвигать антироссийский курс - ужесточать и продлевать санкции против нашей страны. 

Киев принимает решения под тотальным контролем Вашингтона и его союзников. В Америке не заинтересованы в полном прекращении конфликта в Донбассе, поэтому ситуация время от времени будет накаляться, предупредил Олевич.

Да и не смогут миротворцы находиться на территории ДНР И ЛНР без согласия их властей, заключил эксперт.

Ранее, вечером во вторник, 22 августа, президент Украины сообщил, что в сентябре на Генассамблее ООН в Нью-Йорке предложит ввести миротворцев в Донбасс. И напомнил, как в июле уже выдвигал эту идею в телефонном разговоре с лидерами "нормандской четверки".

До него с подобной инициативой выступал замглавы его администрации Константин Елисеев. Он объяснил, что это необходимо из-за обострения ситуации в регионе. В ООН тогда ответили, что такого в планах организации нет, кроме того, принимать данные решения можно только при согласии всех сторон, напоминает РИА "Новости".

Также вчера Петр Порошенко заявил о намерении предложить новое перемирие в Донбассе накануне учебного года - с 25 августа или 1 сентября. И похвалился, что это поддержали в телефонном разговоре лидеры "нормандской четверки".

Его слова подтвердил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. И добавил, что на основе устойчивого режима прекращения огня будет оказано содействие дальнейшему выполнению минских соглашений.

О том, что лидеры стран "нормандского формата" решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года, сообщили и в Кремле. В России надеются, "что подобный режим прекращения огня приведет к устойчивому улучшению ситуации в области безопасности на благо школьников и всего гражданского населения Донбасса", записано на сайте президента России.

Выбор читателей