Канада вооружит Украину

Читать в полной версии →
Кабмин страны одобрил поставки летального оружия воюющей с мятежным Донбассом Незалежной

Украина попала в список государств, которым Оттава разрешила продавать канадское автоматическое оружие. Об этом сообщило в среду, 13 декабря, официальное издание правительства Канады Canada Gazette.

"Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) дополнен путем добавления следующих стран в алфавитном порядке: Украина. Этот приказ вступает в силу со дня его регистрации", - говорится в документе.

Отмечается, что заявки на импорт или экспорт товаров, согласно канадскому законодательству, рассматриваются правительством страны на основе каждого конкретного случая в соответствии с международной и оборонной политикой Канады. Сейчас в этот список входят 39 стран, в большинстве своем это члены НАТО.

В ноябре на сайте комитета по вооруженным силам Сената США был обнародован проект оборонного бюджета Штатов на 2018 финансовый год. В нем указывалось, что американцы планируют выделить Украине $350 млн в качестве военной помощи.

Президент Незалежной Петр Порошенко после новости из-за океана уже поблагодарил и Оттаву, и Вашингтон за смертельные цукерки.

"Как и договаривались, Соединенные Штаты санкционировали помощь в сфере безопасности для нашей страны, а Канада включила Украину в Контрольный список стран, в которые разрешена поставка автоматического оружия. Путь к усиленной военной помощи Украине открыт", - написал Петр Алексеевич в своем аккаунте в Facebook.

Также через Twitter свою радость выразил и украинский посол в Канаде Андрей Шевченко. "До 2014 года я никогда не подумал бы, что буду рад новостям о поставках оружия на Украину… Теперь я знаю, что это оружие самим фактом своего наличия может приблизить мир на Украине", - убежден дипломат.

В Москве тоже отреагировали на решение канадского правительства. По словам зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина (фракция "Единая Россия"), РФ "после соответствующей проработки данного вопроса" может вынести его на обсуждение СБ ООН, поскольку "заявления об обеспечении оружием Украины звучат не только со стороны Канады, но и со стороны США… некоторых других западных стран", сообщает РИА "Новости".

По мнению же первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, решение Оттавы - это опасный прецедент, который может привести к тому, что Канада втянется во внутриукраинский конфликт, а также приведет к изменению соотношений сил в Донбассе.

"По сути, Канада становится стороной внутриукраинского конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. А это, помимо всего прочего, означает, что она берет на себя ответственность за действия украинских силовиков, обученных канадскими инструкторами и оснащенных канадским оружием. Если называть вещи своими именами, Канада прямо выступила против минских соглашений", - цитирует агентство Клинцевича.

Напомним, с 2015 г. в рамках операции Unifier ("Объединитель") на Украине на постоянной основе находятся около 200 канадских инструкторов, которые обучают солдат и офицеров ВСУ.

Выбор читателей