Украина восстановит Донбасс под грохот канонады

Киев собирается возрождать восточные регионы, игнорируя минские соглашения

Правительство Незалежной утвердило государственную целевую программу восстановления и укрепления мира на Донбассе. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании кабинета министров. 

Выступая перед коллегами, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш заявил, что программа восстановления пока что коснется только тех районов Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Киева.

"В мире существует целый ряд прогрессивных подходов, как реагировать на последствия конфликта. Мы говорим сейчас, что постконфликтные нужды - только для той территории государства, которая находится под контролем правительства, но на территории которой был конфликт", - приводит слова чиновника "Интерфакс". По его словам, концепция программы базировалась на потребностях Украины в восстановлении после конфликта, которые рассчитывались на основе международной методологии и терминологии.

Проект постановления об утверждении государственной программы был принят единогласно с необходимостью доработки. Содержание документа пока не обнародовано. 

Украинское правительство утвердило программу несмотря на то, что минские соглашения, подписанные в том числе Киевом, до сих пор не выполнены, а вопрос со статусом территорий Донбасса по-прежнему остается неразрешенным. По всей видимости, Киев надеется, что самопровозглашенные республики в скором времени сами собой вернутся под его контроль. Вадим Черныш ранее говорил, что суверенитет над неподконтрольными территориями будет восстановлен в 2018 году.

Нерешенные вопросы о статусе Донбасса игнорируются и в президентском законопроекте "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". В первом чтении он был принят в октябре, сейчас депутаты подготовили более 700 поправок ко второму чтению. По большинству из них был найден консенсус между фракциями, сообщил сегодня нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны. При этом Россия в нем названа "страной-агрессором". Из законопроекта были исключены отсылки к минским договоренностям. Тем самым украинская власть при решении донбасской проблемы не собирается принимать их в расчет. Упоминания о минских соглашениях заменены на слова о "резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях". 

Между тем накануне стало известно, что Миссия ООН по правам человека раскритиковала обсуждаемый законопроект. Он не учитывает вопроса защиты прав и свобод населения, проживающего на этой территории, говорится в 20-м докладе организации о ситуации с правами человека на Украине. В ООН отметили, что авторы закона стремятся "определить конфликт на востоке Украины в юридически обязывающем формулировании". Однако "это определение не должно использоваться для создания предпосылок (и предусматривать юридические санкции) для ограничения свободы слова и выражения взглядов".

Выбор читателей