Украина стала китайским инкубатором

Генофонд Незалежной привлекает все больше иностранцев

На Украине беби-бум. Но не обычный, а суррогатный. Причем заказчиками выступают не местные бездетные пары, а иностранные.

"К нам чаще за услугами суррогатных матерей стали обращаться иностранцы, среди которых преобладают китайцы. Кроме того, к нам едут граждане Израиля и Испании, поскольку эти страны небольшие, своих доноров у них практически нет. А в нашей стране хороший генофонд", - рассказали украинскому изданию "Вести" в клинике репродуктивной медицины "Артемида".

По мнению начальника отдела стратегического маркетинга медцентра "Мать и дитя" Дениса Васильева, китайцы заинтересовались предложениями суррогатных матерей из Украины в 2014 году. Этому способствовало несколько факторов. С одной стороны, на Украине в последние годы активно развивается данный вид бизнеса, сопровождение суррогатного материнства затрагивает самые тонкие нюансы - от подбора клиентов до отправки малыша на новую родину. А местные молодые женщины хватаются за эти предложения как за шанс заработать в трудное время. Тем более что привлекательные объявления пестрят везде - в интернете, в журналах, даже на досках объявлений в вузах.

С другой стороны, в Китае три года назад отменили строгое правило "одна семья - один ребенок", но не у всех потенциальных родителей осталось здоровье, чтобы рожать самим. Украина же дает им возможность получить готового малыша за сравнительно небольшие деньги - примерно 20 тыс. долларов вместо 50 тыс., которые просят за такую услугу в США.

"Кроме того, у китайцев мода на европеизацию. Сейчас мы принимаем каждый месяц от 3 до 15 китайских пар, хотя еще в прошлом году это были единичные случаи", - рассказывает Васильев.

К примеру, 32-летняя Ву Лися и ее 33-летний муж Лю Тао из китайского города Шандунь отдельно оговаривали, чтобы их ребенка вынашивала светлоглазая блондинка. Все прошло удачно, заключив контракт, семейство вернулось в Поднебесную. И Ву Лися, которая физически не может иметь детей, несколько месяцев ходила с накладным животом, а потом уехала "рожать" за границу.

Украинский подрядчик обеспечил их жильем, няней, даже одеждой для родившихся близняшек. Не предусмотрел только, что свекровь суррогатной мамочки заявит в полицию, будто ее невестка продала детей. Однако юридическое сопровождение тоже входит в договор. Поэтому скоро довольные китайцы уедут на родину с двумя сыновьями, в лицах которых отчетливо проглядываются европейские черты. Все счастливы.  

Выбор читателей