Пугачева спровоцировала беби-бум

В России зафиксирован рост числа детей, рожденных от суррогатных матерей

Спрос на услугу по вынашиванию чужого ребенка увеличивается с каждым днем. В 2015 г. таких случаев медики-акушеры отметили на 41% больше, чем в 2014-м. В конкретных числах это 508 и 359 детей соответственно. Такие данные фигурируют в отчете Российской ассоциации репродукции человека. Специалисты отмечают, что в 2016-м и 2017-м гг. таких деток стало еще больше, но статистику за последние два года не собрать - учитываются только свершившиеся успешные роды.

Популярность суррогатного материнства в России в последние годы объясняется комплексом причин. Во-первых, наступил расцвет репродуктивного возраста поколения 1990-х, указывает акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе. Он напоминает, что тогда развалилась страна, школа перестала выполнять воспитательную функцию. "В этот период произошла активация внебрачных половых связей, что повлекло за собой рост половых инфекций, которые на фоне неадекватной работы медицинских служб и низкой обращаемости к врачам становились хроническими", - пояснил эксперт в беседе с RT.

Сегодня эти девочки выросли, но не могут сами родить. Суррогатное материнство - их шанс на счастливую жизнь. Шанс это и для пар, где женщина уже не в том возрасте, чтобы вынашивать ребенка. Прекрасный пример - Алла Пугачева и Максим Галкин. Кстати, именно с их легкой руки, а также Филиппа Киркорова, двоих детей которого также выносили суррогатные мамы, в России начали чаще обращаться к найму "пуз".

Надо отметить, что таких деток было бы больше, если бы не стоимость услуги. В нашей стране плата женщине, которая соглашается быть "инкубатором", в среднем составляет от 600 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от региона. Плюс оплата медицинского сопровождения, питания будущей роженицы. То есть далеко не каждый желающий может это себе позволить.

Проблема еще и в том, что в России нет законодательного регулирования отношений биологических родителей и суррогатной мамы. Родив ребенка, женщина должна подписать на него отказ - только в этом случае счастливые родители станут ими официально. Есть случаи, когда женщина, выносившая и родившая малыша, хочет оставить его себе из-за проснувшихся родительских чувств или чтобы выторговать себе побольше денег.

Другая сторона проблемы в том, что гонорар за рождение ребенка можно расценить как торговлю новорожденным - и за это отправиться на скамью подсудимых.

Впрочем, некоторые моменты законодательно в России определены. Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" и Семейному кодексу, взяться за вынашивание чужого ребенка может женщина без проблем со здоровьем, в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка.

Выбор читателей