Минск отказался пировать на антироссийских санкциях

Читать в полной версии →
Лукашенко проявил свою политическую дальновидность

Белоруссию очень огорчают ограничения, наложенные Западом на Россию. Поскольку потери российской экономики подспудно отражаются на белорусской. Это признал президент Республики Александр Лукашенко.

"Вот смотрите: только заговорили о санкциях, о новой волне, которую якобы американцы готовы ввести против России, – обвалился российский рубль. Нам что, хорошо от этого? Мы от последнего большого обвала российского рубля потеряли порядка 3 млрд долларов только на курсовых разницах", – рассказал Батька в эфире телеканала "Беларусь 1".

При этом он отверг предложения воспользоваться слабостью РФ в своих интересах. По его мнению, это недальновидно – давить сейчас на Москву. "Мы ничего здесь не выгадываем, – указал Лукашенко. – Наклонить Россию, потому что она ослабла или у нее сложное положение, – нет этого и никогда не будет. Я опытный политик, чтобы мышковать на этих темах. Это полный идиотизм", – подчеркнул глава Беларуси.

Он назвал белорусов и россиян "родными людьми, выросшими от одного корня", а Россию – ангелом-хранителем Беларуси, поскольку она является самым большим рынком сбыта для Республики.

"Когда в России хорошо, Россия может достаточно купить наших товаров. А если нужно, и помочь нам. Что она и делала соответствующей финансовой поддержкой", – напомнил Батька.

Лукашенко приезжал к Путину в Сочи 22 августа. В подарок российскому коллеге он привез икону ангела-хранителя, пишет "360".

Николай ВИКТОРОВ |
Выбор читателей