"Ползучее наступление": Украина готовится к атаке РФ в Черном море

С ноября Киев держит руку на пульсе

Прикрываясь испытаниями военной техники и учениями, Россия мешает движению торговых судов Незалежной и не дает покоя ее портам. Причем подобные "диверсии" наблюдаются ежедневно, возмутился глава Минобороны соседнего государства Степан Полторак.

"Россия продолжает ползучее наступление не только в Азовском, но это происходит и в Черном море, – заявил министр в интервью телеканалу "Прямой", отметив: – Это происходит для того, чтобы максимально усложнить движение торговых судов". 

Минуя зону "репетиций", украинские корабли вынуждены увеличивать цену доставки продукции. Между тем, подчеркнул Полторак, Незалежная не намерена сдавать Керченский пролив.

При этом он сообщил, что ВМС страны продолжают патрулировать акваторию Азовского моря, не реагируя на существующие угрозы. Керченский конфликт глава оборонного ведомства назвал провокацией россиян, которая, по его мнению, не удалась.   

"И они это понимают. Потому что наши моряки держались очень уверенно, они не нарушили ни одного нормативного документа, ни одного закона и не дали оснований для того, чтобы Российская Федерация начала эту агрессию. Ситуация контролируется", – заверил Полторак.

Напомним, утром 25 ноября российские пограничники задержали три корабля Незалежной: "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". С расчехленным оружием непрошеные гости незаконно пересекли госграницу, несмотря на предупреждения сотрудников ФСБ РФ. Тогда моряков арестовали на 2 месяца, недавно арест продлили до конца апреля. А в приграничных регионах соседнего государства было введено военное положение, срок которого истек 26 декабря.

По мнению российского лидера Владимира Путина, его украинский коллега Петр Порошенко продумал провокацию в Керченском проливе из-за низких рейтингов в преддверии президентской гонки. 

Выбор читателей