Кадыров вскрыл фантомные силы сопротивления

Читать в полной версии →
Республику пытаются атаковать накануне большого религиозного праздника

Ситуация в Чечне, где сегодня произошла серия нападений на полицейских, стабильная. Об этом глава республики Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале в понедельник, 20 августа.

По его словам, группа молодых граждан попыталась совершить "резонансные преступления" в преддверии мусульманского праздника, начинающегося вечером в среду.

"Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помешать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам. Самая главная цель – создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты", – написал Кадыров.

Однако, подчеркнул он, благодаря бдительности полицейских все эти попытки сорваны, а бандиты нейтрализованы. По его данным, один из нападавших, совершивший самоподрыв, выжил и доставлен в больницу.

"Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу и готовы незамедлительно призвать к порядку любого, кому придет в голову посягнуть на безопасность граждан", – отметил глава республики.

Кадыров считает, что "мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы". Так глава республики называет запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство*". По его мнению, в Чечне у этих бандитов нет никакой поддержки.

Во время нападений двое полицейских пострадали в Шали, а травмы получили сотрудники ДПС в Грозном.

Кадыров обещал поручить руководству МВД по ЧР оказать пострадавшим всю необходимую помощь и "решить вопрос их поощрения".

В понедельник утром двое неизвестных с ножами попытались проникнуть на территорию ОМВД по Шалинскому району Чечни, сообщает пресс-служба республиканского МВД. В результате ранения получили двое полицейских. Нападавшие были уничтожены. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах рассказал, что во время атаки была ранена и женщина из гражданских.

Сегодня же произошли еще два ЧП в Грозном. На пересечении улиц Исаева и Первомайской была стрельба. По данным собеседника агентства, там погиб один полицейский, однако эту информацию в МВД не подтвердили. Пока неизвестно, были ли ликвидированы или задержаны преступники и их количество.

Кроме того, у гипермаркета "Лента" на пересечении улиц Иоанисиани и Ханкальской автомобиль Mercedes без номеров пытался прорваться через КПП без досмотра, последовал взрыв, после чего машина наехала на сотрудника полиции.

Традиционно атаки взяло на себя ИГИЛ*, об этом сообщает SITE со ссылкой на информагентство боевиков Amaq.

* Организация запрещена на территории РФ

Елена УСОВА |
Выбор читателей