"Северный поток - 2" наполнят балтийским газом

Читать в полной версии →
На морском берегу построят крупнейший газоперерабатывающий завод страны

Российский газовый монополист планирует построить на Балтике гигантский газохимический комплекс. Для этого "Газпрому" придется модернизировать систему магистральных трубопроводов. Часть продукции пойдет на экспорт в Европу по будущему "Северному потоку – 2".

Огромный газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, будет построен в Усть-Луге (Ленинградская область). Завод будет ежегодно перерабатывать 45 млрд куб. м газа, став тем самым крупнейшим подобным предприятием в РФ. Из полученного сырья на комплексе будет производиться примерно 1,5 млн т этилена и полиэтилена. Стоимость комплекса оценивается в $20 миллиардов.

По сведениям газеты "Ведомости", функционирование комплекса потребует кардинальной перестройки существующих газотранспортных коридоров. В настоящий момент в компании прорабатывают обоснование инвестиций.

В результате переработки газа получится очищенный метан. Его будут поставлять для сжижения на предприятие "Балтик СПГ", которое строится здесь же, в Усть-Луге. Однако для завода по сжижению газа мощностью 10 млн т будет достаточно 14-15 млрд куб. м газа в год. Остальное пойдет на экспорт по газопроводу "Северный поток – 2". С логистической точки зрения это очень удобно, поскольку вход в подводный трубопровод также будет расположен рядом с Усть-Лугой.

Возможно, благодаря строительству гигантского комплекса "Газпром" сможет сэкономить на прокладке труб от Бованенковского месторождения на Ямале. Первоначально предполагалось, что газ для "Северного потока – 2" будут брать именно оттуда. Поэтому для транспортировки дополнительных объемов топлива "Газпрому" пришлось строить цепочку новых газопроводов на маршруте Бованенково – Ухта – Грязовец – Торжок.

Партнером "Газпрома" по проекту выступает АО "Русгаздобыча", ранее принадлежавшее Аркадию Ротенбергу. Несмотря на санкционное давление на РФ, новый комплекс не обойдется без иностранного инвестирования. В проект могут войти японские компании Mitsui и Mitsubishi, которые интересуются миноритарной долей.

Сырье для нового комплекса, вероятно, будут брать на месторождениях Тамбейского кластера. Ранее "Газпром" и "Русгаздобыча" подписали меморандум о его совместной разработке. Это дело государственной важности: ранее президент РФ Владимир Путин попросил председателя совета директоров "Газпрома" Алексея Миллера привлекать российских партнеров к освоению тамбейских месторождений. Топливо оттуда необходимо стране для проектов по сжижению и переработке газа.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей