"Северный поток - 2" наполнят балтийским газом

На морском берегу построят крупнейший газоперерабатывающий завод страны

Российский газовый монополист планирует построить на Балтике гигантский газохимический комплекс. Для этого "Газпрому" придется модернизировать систему магистральных трубопроводов. Часть продукции пойдет на экспорт в Европу по будущему "Северному потоку – 2".

Огромный газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, будет построен в Усть-Луге (Ленинградская область). Завод будет ежегодно перерабатывать 45 млрд куб. м газа, став тем самым крупнейшим подобным предприятием в РФ. Из полученного сырья на комплексе будет производиться примерно 1,5 млн т этилена и полиэтилена. Стоимость комплекса оценивается в $20 миллиардов.

По сведениям газеты "Ведомости", функционирование комплекса потребует кардинальной перестройки существующих газотранспортных коридоров. В настоящий момент в компании прорабатывают обоснование инвестиций.

В результате переработки газа получится очищенный метан. Его будут поставлять для сжижения на предприятие "Балтик СПГ", которое строится здесь же, в Усть-Луге. Однако для завода по сжижению газа мощностью 10 млн т будет достаточно 14-15 млрд куб. м газа в год. Остальное пойдет на экспорт по газопроводу "Северный поток – 2". С логистической точки зрения это очень удобно, поскольку вход в подводный трубопровод также будет расположен рядом с Усть-Лугой.

Возможно, благодаря строительству гигантского комплекса "Газпром" сможет сэкономить на прокладке труб от Бованенковского месторождения на Ямале. Первоначально предполагалось, что газ для "Северного потока – 2" будут брать именно оттуда. Поэтому для транспортировки дополнительных объемов топлива "Газпрому" пришлось строить цепочку новых газопроводов на маршруте Бованенково – Ухта – Грязовец – Торжок.

Партнером "Газпрома" по проекту выступает АО "Русгаздобыча", ранее принадлежавшее Аркадию Ротенбергу. Несмотря на санкционное давление на РФ, новый комплекс не обойдется без иностранного инвестирования. В проект могут войти японские компании Mitsui и Mitsubishi, которые интересуются миноритарной долей.

Сырье для нового комплекса, вероятно, будут брать на месторождениях Тамбейского кластера. Ранее "Газпром" и "Русгаздобыча" подписали меморандум о его совместной разработке. Это дело государственной важности: ранее президент РФ Владимир Путин попросил председателя совета директоров "Газпрома" Алексея Миллера привлекать российских партнеров к освоению тамбейских месторождений. Топливо оттуда необходимо стране для проектов по сжижению и переработке газа.

Выбор читателей