"Северному потоку - 2" вредят из-за океана

Проект экономически выгоден Старому Свету, вот американцы и бесятся

Власти США заинтересованы в том, чтобы страны Европы перессорились из-за строительства газопровода "Северный поток – 2". Это бы повысило их шансы втюхать потребителям из Старого Света свой сжиженный природный газ. Такое мнение высказал глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

"Разумное экономическое сотрудничество между Россией и Германией входит в интересы обеих стран. Очевидно, что "Северный поток – 2" был бы более дешевой альтернативой по сравнению с имеющимся транзитом через украинскую трубопроводную систему. Конфликт в значительной степени продиктован интересами США, которые хотели бы поставлять в массовом порядке сжиженный газ в Европу", – заявил депутат, выступая на конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия – ЕС. Газовый аспект" в Берлине.

Он напомнил, что США всегда пытались мешать строительству газопроводов из СССР и России в Европу. Так было еще в 1970-е гг., и сейчас ничего не поменялось. Для этого американская администрация изобретает надуманные предлоги, вводит санкции, давит на европейцев и запугивает их "энергетическим рабством".

По мнению политика, позиция Вашингтона "принципиально противоречит европейским и немецким интересам". От диверсификации маршрутов поставок и использования новой мощной магистрали, которая обеспечит бесперебойную поставку в ЕС недорогого российского топлива, выиграют все члены еврообъединения.

За американский газ европейцам придется платить втридорога и вкладывать сумасшедшие деньги в строительство инфраструктуры – портовых терминалов и станций для разжижения топлива. К тому же американское сырье добывается с причинением большого вреда окружающей среде. Использование газа из Сибири куда более благоприятно для экологии, отметил Эрнст.

Представитель бундестага раскритиковал позицию, которую занимает исполнительный орган ЕС. Позиция Еврокомиссии, по его словам, "соответствует скорее американским, чем европейским интересам". Тем самым Эрнст напомнил о попытках некоторых стран протащить через Еврокомиссию различные постановления, препятствующие реализации проекта.

Однако все эти попытки ни к чему не привели. Юристы Совета ЕС недавно признали, что Еврокомиссия не имеет полномочий решать судьбу газопровода: переговоры могут вести только те страны, которых непосредственно касается этот проект. Кроме того, юридическая служба постановила, что газопровод не должен подчиняться требованиям внутреннего законодательства ЕС. На входе его деятельность регулируется законами РФ, на выходе – законами Германии, а в подводной части – Конвенцией ООН по морскому праву.

В последние недели компания – оператор проекта Nord Stream 2 AG получила от властей Германии и Финляндии все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода. Процедуры получения разрешений в РФ, Швеции и Дании, которые ожидаются в первом полугодии текущего года, идут по графику.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Единственным акционером проекта является "Газпром". Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 миллиардов. Половину средств предоставляет консорциум европейских инвесторов.

Выбор читателей