Газпром готов проложить "Северный поток - 3"

Российский монополист заговорил о новой евротрубе

Компания "Газпром" готова построить "Северный поток – 3", как только потребители в Европе выразят желание в еще большей закупке российского голубого топлива. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" зампредседателя правления корпорации Александр Медведев.

"Газпром" в состоянии поставить европейцам столько газа, сколько им необходимо.

"У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – "Северный поток – 3", например", – заявил Медведев, который сейчас находится на газовом форуме в Берлине.

По его словам, доля отечественной корпорации в европейском импорте составляет рекордные 60%, что "отражает уровень взаимозависимости", который "Газпром" достиг с потребителями стран Европы. "Мы целевых показателей по доле не ставим, но снижать ее точно не будем", – подчеркнул зампред правления.

Медведев предрек, что в 2018 г. компания побьет рекорд поставок топлива в Европу.

Напомним, экспорт газа для европейских потребителей "Газпромом" в 2017-м вырос на 8,1% до 193,6 млрд куб. метров. Больше всего увеличился спрос на российское топливо в странах Северо-Западной и Центральной Европы, основных покупателей будущего газопровода "Северный поток – 2".

Ранее разрешение на строительство этого проекта выдали Германия и Финляндия, теперь слово за Данией и Швецией.

Выбор читателей