На Землю обрушилась трехдневная магнитная буря

Читать в полной версии →
Мощный поток солнечного ветра догнал нашу планету

Ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН зафиксировали двукратное увеличение плотности потока солнечного ветра, направленного в сторону Земли. Как раз во вторник, 24 октября, он достиг планету и вызвал геомагнитное возмущение.

Пока его сила оценивается в два балла из пяти. Это значит, что метеозависимые люди и страдающие хроническими заболеваниями почувствуют влияние космической бури на себе. Достанется и технике. В частности, на географических широтах от 60-го градуса и выше возможно ухудшение распространения высокочастотных радиоволн, нарушение связи.

Продолжится это явление на земле до 27 октября включительно. Однако ученые предупреждают, что это еще цветочки. К по-настоящему сильному звездному удару землянам нужно готовиться 6-7 ноября. Поток солнечного вещества, который уже зародился, будет значительно плотнее, чем тот, что догнал Землю сегодня. Следовательно, и люди, и приборы почувствуют его сильнее.

В целом нам придется жить в таком ритме магнитный бурь еще как минимум полгода. Затем пятна на Солнце начнут исчезать, а с ними ослабеют и плотные потоки солнечного ветра. Но пока геомагнитное возмущение разной степени интенсивности будет накрывать нашу планету с периодичностью раз в две недели. 

Вера СВЕТЛОВА |
Выбор читателей