Трамп послал астронавтов на четыре буквы

Читать в полной версии →
Президент США распорядился возобновить полеты на Луну

Лунная программа, свернутая прежним хозяином Белого дома, будет возвращена к жизни. Американский лидер накануне подписал соответствующие документы. 

"Директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы… означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 г. для долговременных исследований", - заявил Дональд Трамп на церемонии подписания своей первой космической директивы.

Это событие транслировалось на весь мир на сайте Национальной аэрокосмической администрации (NASA). Оно было приурочено к 45-й годовщине последнего на сегодняшний день прибытия на Луну американского экипажа на корабле "Аполлон-17".

В ходе церемонии президент США пообщался с бывшими и действующими астронавтами. Он заявил, что новая полетная программа не только позволит оставить человеческие следы на спутнике Земли, но и поможет "создать основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры", передает AP.

Возобновление лунных полетов станет "гигантским шагом" на пути завоевания Штатами лидерских позиций в космическом пространстве. Кроме того, программа обеспечит создание дополнительных рабочих мест, подчеркнул Трамп, добавив, что "космос имеет много приложений, в том числе в военной сфере".

Программа "Созвездие" (Constellation), которая включала полеты на Луну и создание постоянной базы на естественном спутнике нашей планеты с перспективой полета к Марсу, была предложена Джорджем Бушем - младшим. Однако в 2011 г. тогдашний глава Белого дома Барак Обама заявил о закрытии программы. При Обаме приоритетом стал пилотируемый полет человека на Марс в 2030-х гг. с промежуточным освоением астероида.

Дональд Трамп ранее выражал надежду, что люди смогут высадиться на Марсе еще во время его президентства. В сентябре он выдвинул на должность директора NASA кандидатуру члена Палаты представителей Конгресса Джеймса Брайденстайна, который является сторонником создания американской базы на Луне. Брайденстайн ожидает утверждения Сенатом Конгресса США.

В России к лунным амбициям американской администрации отнеслись с изрядной долей скепсиса. "Возобновление" полетов на Луну? Славно. А как туда долетят американцы без ракетных двигателей? Ведь они даже до МКС без наших добраться не могут", - написал в своем Twitter сенатор Алексей Пушков.

В настоящий момент на всех американских ракетах-носителях типа Atlas устанавливаются двигатели РД-180 производства российского концерна "Энергомаш". Предполагается, что с 2019 г. США начнут ставить на свои ракеты двигатели BE-4 собственного производства.

Возобновление лунной программы может свидетельствовать о желании США начать коммерческое использование внеземного объекта. Сейчас многие фирмы продают участки на Луне частным лицам и фирмам. Россия собирается внести поправки в "Договор о космосе", запрещающий право собственности частных лиц на участки на небесных телах. Но когда они будут приняты, неизвестно.

Как бы то ни было, руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что практическое использование внеземных ресурсов возможно не раньше чем через 20-30 лет. "И то, скорее, для использования там же в космосе, например, для экспедиций. Возить же ресурсы из космоса на Землю совершенно экономически не выгодно. Это вообще не может быть бизнесом. Экономический эффект от такого использования может появиться в лучшем случае к концу века, когда будет развернута инфраструктура. Так что этот вопрос интересный, и с правовой и с экономической точки зрения, но пока он все-таки теоретический", - приводит слова эксперта "Свободная пресса".

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей