Секс помешает колонизации Марса

Неуставные отношения между астронавтами негативно скажутся на выполнении космической миссии. Поэтому в полет к Красной планете нужно отправлять лиц одного пола, желательно женщин

Миссия по колонизации Красной планеты может провалиться, если астронавты начнут безудержно предаваться сексуальным утехам во время экспедиции. С таким предупреждением выступила британский астронавт Хелен Шармен. 

По мнению специалиста, в полет к Марсу следует отправлять экипажи, состоящие из лиц одного пола. Путешествие к ближайшему соседу Земли и обратно займет не менее полутора лет. Если на космический корабль посадить мужчин и женщин, то они, проведя долгое время в изоляции, начнут заниматься сексом. Это негативно отразится на выполнении стоящей перед ними задачи, сообщает британский таблоид The Sun.

В своих утверждениях первая британка, побывавшая в космосе, ссылается на засекреченное исследование NASA, в ходе которого ученые специально наблюдали за поведением людей, которые долгое время находятся в замкнутом коллективе. Цель исследования состояла в том, чтобы по итогам разработать рекомендации относительно состава экипажа. Выяснилось, что между астронавтами разных полов неуставные отношения возникали чаще.

Исследователи отмечали, что опасными последствиями сексуальных контактов в космосе может стать возникновение личной привязанности, что осложнит совместную работу отряда. Любовники могут поссориться между собой или с другими членами экипажа. Кроме того, женщины могут забеременеть, а это грозит всей миссии совершенно непредсказуемыми последствиями.

В итоге специалисты NASA пришли к довольно неожиданном выводу. Говоря о предпочтительности однополых экипажей, они выступили за отправку на Марс исключительно женщин. Они не хуже мужчин справляются со всеми тяготами и невзгодами космических полетов, так же качественно выполняют необходимые задачи, а конфликты в женском коллективе, по мнению исследователей, возникают куда реже. Дело в том, что женщины более приспособлены к взаимодействию и командной работе, тогда как мужчины борются за звание лидера группы.

Достойную альтернативу чисто женскому экипажу предложил 85-летний астронавт Альфред Уорден, который летал на Луну в 1971 г. на космическом корабле "Аполлон-15". Выступая вместе с Шармен на фестивале New Scientist Live в Лондоне, он заявил, что является самым лучшим кандидатом для полета на Марс, поскольку в своем "зрелом" возрасте стал более сдержанным.

"Если бы мне было 29, а не 85, у меня, вероятно, тоже возникали бы нечистые мысли. А сейчас у меня все еще есть эти мысли, но я ничего не могу с ними поделать, так что я просто отлично подойду для миссии на Марс", - сказал Уорден.

Колонизация Марса уже не кажется чем-то невозможным. Миллиардер Илон Маск ранее пообещал к 2030 г. создать на Красной планете первую колонию. Эксперименты по имитации полета на Марс не так давно проводили Роскосмос и NASA.

Выбор читателей