Людей на Марсе поселят в норах

Итальянские ученые предложили разместить землян на Марсе и Луне в подземных каналах и пещерах, созданных вулканической лавой

Человечество десятки лет занимается вопросом освоения Марса и Луны. Однако в основной своей массе разработки сводились к классической схеме - создания инфраструктуры, пригодной для жизни, исключительно на поверхности планет.

Ученые из университетов Болоньи и Падуи решили отойти от традиционных схем. Они предложили использовать не поверхность, а подземные полости Луны и Марса. Результаты своего исследования, как пишет интернет-издание zoom.cnews.ru, они представили на Европейском конгрессе планетарных наук в Риге.

По мнению итальянских специалистов, внутри коры планет скрыты так называемые лавовые трубки - каналы, образовавшиеся вследствие неравномерного остывания лавы вулканов. Они отлично смогут подойти для образования человеческих колоний.

Диаметр лавовых трубок протяженностью в сотни километров может доходить до 250 м на Марсе и на Луне до тысячи метров. Причем все они буквально испещрены каналами и пещерами, заключили ученые.

Эксперты уверены, что в таких каналах человек будет абсолютно защищен от различных агрессивных внешних факторов. В частности, от космической радиации, которая представляют настоящую опасность на поверхности как Луны, так и Марса, и метеоритов. Кроме того, там можно будет создать атмосферу, подобную земной.

Однако есть и существенные минусы подобной колонизации. К примеру: незнакомая и, возможно, агрессивная по отношению к человеку бескислородная среда. А также низкое давление, марсианские штормы и ограниченные необходимые для существования ресурсы. 

Стоит отметить, что подобные лавовые трубки есть и на Земле. Диаметр этих образований достигает 30 м, а протяженность до 65 километров. Они были обнаружены на Гавайских и Галапагосских островах, в Исландии, на Австралийском континенте. 

Выбор читателей