Черви прокормят людей на Марсе

Будущие поселения на Красной планете не умрут от голода

Ученые из Вагенингенского университета, которые проводили эксперимент "Еда для Марса и Луны", имитируя процессы, которые могут происходить в марсианской земле, и пытаясь понять, сможет ли Красная планета быть пригодной для обитания человека, получили весьма интересный результат. "Земные" черви, которых они подсадили в имитатор, чтобы выяснить, как они будут влиять на почву, не только выжили, но и дали потомство в имитаторе марсианской земли, и обогатили ее органикой, что сказалось на быстром росте культур, пригодных для пищи.

Исследователи получили почву с вулкана на Гавайях и из Аризоны. По своей структуре она очень похожа на то, что находится на Красной планете. Отчет о проделанной работе опубликован на сайте Phys.org.

В землю добавили удобрения, суспензию свиней, червей и посадили рукколы. Результат заметили сразу. Черви взрыхлили твердую почву, что значительно улучшило полив растений и снабжение их кислородом.

Большим достижением стало то, что в конце исследования ученые обнаружили еще двух молодых червей.

Эксперименты начались в 2013 г., уже благополучно выращено более дюжины культур. Все они успешно прошли тест на содержание в них тяжелых металлов, что доказало безопасность потребления этой пищи для человека.

По окончании исследования эксперты организовали обед из выращенных культур. Об отравлениях сообщений не поступало.

В планах вырастить горох, редис, помидоры, картофель и морковь. 

Проект под названием "Еда для Марса и Луны" направлен на создание устойчивой сельскохозяйственной системы на необитаемых планетах. Это позволит людям успешно прожить там долгое время.

Выбор читателей