Скрипаль готовится сделать сенсационное признание

Читать в полной версии →
Вслед за первым видеороликом последует сенсационное продолжение

Видеообращение россиянки Юлии Скрипаль, которую пытались отравить ядовитым веществом в британском городе Солсбери, является первым шагом к признательным показаниям. Спецслужбы Соединенного Королевства готовят нашу соотечественницу к какому-то громкому заявлению. Такое мнение выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Эксперт обратил внимание на "странную" речь Скрипаль: "Она строила фразы, очень похожие на английские правила построения предложений. Но это может быть связано с тем, что она долгое время пребывала в Великобритании, либо волновалась. В чем причина этого стресса, надо разбираться".

Манойло предположил, что "британская сторона готовит Юлию к публичным признательным показаниям, в ходе которых она должна указать на виновников и, вероятно, даже конкретных исполнителей отравления". Иное развитие событий выглядит маловероятным, поскольку "никаких других причин для вывода Юлии из комы британской стороной не было".

"Вполне возможно, что это некая разминка. Ее вывели на камеры, чтобы посмотреть, как она будет себя вести. С нейтральным текстом, без заявлений, а то вдруг она попытается что-то заявить незадекларированно. Но она в целом, видимо, отработала этот текст в соответствии с теми договоренностями, которые у нее с британской стороной были", – указал политолог.

Британские власти не оставляют надежды спихнуть вину за инцидент в Солсбери на Кремль. Для этого нужны доказательства, поскольку верить голословным обвинениям не соглашаются уже даже на Западе. "Им нужны доказательства, а признательные показания свидетеля, который одновременно является и пострадавшим, это самые ценные показания, которые только могут быть в рамках британской юстиции", – заключил специалист.

Накануне в интернете было опубликовано первое с момента отравления видеообращение Юлии Скрипаль. Она рассказала, что лечение было "глубоко угнетающим", а процесс восстановления – медленным и очень болезненным. Скрипаль поблагодарила российское посольство за предложенную помощь, но сказала, что на данный момент не готова ею воспользоваться. Она попросила уважать ее частную жизнь и частную жизнь ее семьи и выразила надежду когда-нибудь вернуться на родину.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя видеообращение, отметил, что заявления Юлии Скрипаль нуждаются в проверке. А психолог и физиогномист Светлана Филатова предположила, что отравленная россиянка не сказала всей правды.

"Не пойму, то ли она сама по себе держит в себе эти эмоции, либо у нее был текст, который надо было обязательно проговорить… Все пыталась удержать в себе, минимально выдавать эмоции и максимально удерживать в себе информацию", – сказала специалист.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей