Скрипаль скрыла правду

В выступлении дочери экс-полковника ГРУ есть странности

Первое официальное видеозаявление Юлии Скрипаль после отравления имеет все признаки того, что она что-то утаивает или недоговаривает. К такому выводу пришла психолог и физиогномист Светлана Филатова.

Изучив запись речи для Reuters, Филатова заметила необычную сдержанность и безэмоциональность женщины. Это очень странно в случае с человеком, который пережил покушение и пролежал в коме 20 дней. Даже текст, который буквально "читался по бумажке", Скрипаль не прочувствовала.

"Не пойму, то ли она сама по себе держит в себе эти эмоции, либо у нее был текст, который надо было обязательно проговорить… Все пыталась удержать в себе, минимально выдавать эмоции и максимально удерживать в себе информацию", – поделилась Филатова своими выводами с "Пятым каналом".

Сомнения насчет добровольного выступления Юлии Скрипаль есть и у Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что британская сторона до сих пор не пускает российских дипломатов к ней в нарушение Венской конвенции.

"Мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится… делала ли она заявления по своей воле", – цитирует Пескова РИА "Новости".

Напомним, Сергея и Юлию Скрипаль отравили 4 марта в английском городе Солсбери.

Не секрет, что тексты официальных видеообращений готовятся заранее. Только в случае с Юлией Скрипаль неясно, кто именно его составлял – сама пострадавшая или кто-то другой. Психолог обратила внимание, что эмоции Скрипаль проявляла только в той части заявления, в котором затрагивалось ее здоровье и состоянии ее отца. В остальном же читалось явное желание побыстрее покончить с речью.

Выбор читателей