Украинских школьников хотят оставить без родителей

Читать в полной версии →
Минобразования Незалежной научит подрастающее поколение "ценностям" цивилизованного Запада

Школьные учебники на Украине избавят от "недопустимых для демократической страны анахронизмов". Под запрет должны попасть такие слова, как "негры", "жиды", "цыгане" и другие. О планах Минобразования говорится на сайте ведомства.

Изменения, которые ожидают в грядущем украинских учеников, имеют отношение к "антидискриминационной экспертизе", которую заинтересованные лица, вероятно, родители, обозвали "гендерной". И вот ведомство дало свои пояснения.

Эксперты настоятельно рекомендовали заменить в учебниках слово "родители" на "родные", поскольку на Украине почти 40% детей (3 миллиона) живут в неполных семьях. Специалисты считают, что задания с этим словом якобы "подчеркивают ограниченные возможности почти половины украинских детей, заставляют их чувствовать собственную неполноценность", что недопустимо.

При этом в Минобразования не преминули найти главную причину сложившегося положения, а именно – "часть детей потеряла своих родителей в результате российской агрессии на востоке Украины".

Ну, куда уж тут без Кремля.

"Признаки дискриминации имеют и те задачи, которые изображают мальчиков и девочек в стереотипных ролях, тем самым пропагандируя устаревшие формы поведения. Так, это могут быть представления, что о детях могут заботиться только девушки, что техническими профессиями могут заниматься исключительно парни", – говорится в отчете.

Также экспертиза показала, что в учебниках нет героев, которые представляют людей с инвалидностью, а пожилые люди изображаются немощными.

Судя по тому, как настойчиво в Европе рекомендуют Киеву проводить гей-парады, может статься, что юным украинцам придется вообще забыть о маме и папе. Ведь это актуальный ценностный бренд современного Запада – сначала плач о неполных семьях, потом об однополых браках, а затем пусть детсадовец сам решает, кто он – мальчик или девочка. Вот сегодня стало известно о письме группы депутатов Европарламента к президенту Украины Петру Порошенко, правительству страны и депутатам Верховной рады с призывом поддержать "Марш равенства" в Киеве 17 июня.

"Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду, пока украинцы идут к тому, чтобы стать сильной, разнообразной и равноправной демократией в нашей европейской семье государств", – сказано в обращении, под которым поставили подписи 35 евродепутатов.

Вот прям так и представляешь себе: пан Порошенко крестится и идет во главе колонны, крестится и идет. Вместе со всей своей верующей семьей.

Однако вернемся на мгновение к украинским родителям. Певучая мова, которую так рьяно защищает Петр Алексеевич, отзывается мелодичным словом – батьки. И именно от него другое знаковое слово – Батькивщина, т.е. Родина.

Интересно, как они там в Минобразования предполагают объяснять эту самую Батькивщину первоклассникам, которым судьба распорядилась воспитываться в неполных семьях. Неужели отталкиваясь от партии Юлии Тимошенко.

Выбор читателей