Язык тормозит вхождение Украины в НАТО

Будапешт оказался для Киева крепким орешком в щепетильном вопросе

Венгрия в очередной раз заблокировала заседание Комиссии НАТО – Украина, которое должно было пройти на уровне глав МИД на этой неделе, сообщает "Укринформ" в понедельник, 23 апреля. Это уже третий такой демарш Будапешта в адрес Киева.

Судя по всему, венгерские власти серьезно настроены на то, чтобы вынудить постмайданные власти Незалежной внести изменения в принятый осенью прошлого года скандальный закон об образовании, который ограничивает возможности для обучения на Украине на языках национальных меньшинств. 

По мнению руководства Венгрии, данный закон нарушает Конституцию и международные обязательства Киева.

В январе министр иностранных дел страны Петр Сиярто заявил, что Будапешт будет "отказывать Украине в поддержке ее стремления к интеграции, пока продолжается нарушение европейских и международных законов и стандартов". По его словам, это не двусторонний вопрос, а международный, и Венгрия отвергает тот факт, что языковая проблематика не должна учитываться в НАТО.

Также в Будапеште украинский закон об образовании назвали "ударом в спину" в отношении венгерского сообщества.

В конце марта Сиярто сообщил, что его страна намерена заблокировать участие президента Незалежной Петра Порошенко в июльском саммите НАТО.

Напомним, Венгрия настаивает на том, чтобы Украина  выполнила рекомендации Венецианской комиссии по скандальному документу, провела консультации с национальными меньшинствами и приостановила реализацию закона. Однако до сих пор Киев ни скорректировал, ни заморозил документ хотя бы до 2023 г., о чем просят венгры.

Украинский закон об образовании вступил в силу 28 сентября 2017 года. Переходные положения документа предусматривают постепенное увеличение количества учебных предметов, которые изучаются на мове. С нынешнего года учеников начиная с 5 класса и старше обучают исключительно на украинском. Правда, венграм обещают оставить отдельные предметы, поскольку венгерский язык включен в список языков ЕС.

Выбор читателей