Российские корабли напугали Киев

Украина закроет внутренние воды от РФ

Министерство инфраструктуры Украины обратится в Совет национальной безопасности и обороны с предложением запретить нашим судам заходить во внутренние воды страны. Киев считает, что российские корабли несут террористическую угрозу.

Пресс-служба министерства уточняет, что эта инициатива связана "с высоким уровнем террористических угроз".

"Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет прохода российских судов по украинским рекам", – заявил замминистра Юрий Лавренюк.

Кроме того, по его словам, министерство "усилит меры по выявлению несанкционированных заходов судов" в порты Крыма.

Украинские пограничники задержали в конце марта российское судно "Норд". Его капитан был обвинен в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее" и арестован на два месяца. 

Крым вернулся в состав России по итогам референдума от 16 марта 2014 года. Голосование в поддержку нового статуса полуострова и Севастополя соответствовало всем нормам международного права, подобное проходило и в других странах, не раз отмечал президент РФ Владимир Путин, напоминает РИА ФАН

Выбор читателей