Европа грозит Киеву пальцем из-за закона об образовании

Евросоюз возмутил подписанный Порошенко закон об "Об образовании". Тотальная украинизация Незалежной не на шутку встревожила спонсоров Киева

В Евросоюзе разочарованы президентом Украины Петром Порошенко, накануне подписавшим без консультаций с Брюсселем закон "Об образовании". Судя по всему, тотальная украинизация Незалежной не на шутку встревожила европейцев.

"Разочарован, что Украина приняла языковой закон, не посоветовавшись с нами. Языки меньшинств нужно уважать", - написал во вторник пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниель Хольтген в своем Twitter.

По его мнению, данный вопрос требует соответствующего политического отношения. "Мы обсудим с Украиной то, как будет проходить имплементация языкового закона", - добавил он.

Также пришла реакция из офиса главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Там напомнили Киеву, что законодательство в сфере образования должно соответствовать международным обязательствам, которые взяла на себя Украина, в частности, Рамочной конвенции СЕ о защите нацменьшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

"Как отмечалось в предыдущих выводах Венецианской комиссии, роль украинского языка как государственного и необходимость защиты меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы", - отметила в интервью "Радіо Свобода" пресс-секретарь Могерини Майя Косьянчич.

Между тем она выразила удовлетворение намерению властей Незалежной попросить провести экспертное заключение Совета Европы принятого документа (об этом еще 19 сентября говорил глава МИД Украины Павел Климкин на полях Генассамблеи ООН) и призвала Киев сделать это как можно быстрее. "Вывод необходимо будет должным образом учесть", - добавила она.

В самой же Украине увидели истерику в недовольстве ряда стран Восточной Европы сплошной украинизацией образования. В частности, заместитель главы администрации президента Константин Елисеев заявил сегодня, что "истерические заявления венгерской стороны связаны прежде всего с парламентскими выборами в Венгрии..., а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от проблем в отношениях с ЕС", связанного с миграционным кризисом.

"Мы должны продемонстрировать, что являемся большой европейской нацией, мы имеем национальные интересы, у нас есть свой стержень, и нас на этом пути не сломать", - сказал он украинскому порталу "РС".

Порошенко 25 сентября подписал новый закон "Об образовании", который предусматривает, что с 2018 г. классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на мове. Обеспокоенность документом выразили Румыния, Болгария, Греция, Молдавия и Польша.

Сегодня Будапешт пригрозил Киеву, что будет блокировать все инициативы Украины на международной арене вообще и в ЕС в частности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей