Порошенко придется забыть о Европе

Благодаря главе Незалежной украинцы могут поставить крест на своем стремлении стать европейцами

Любой шаг, который теоретически мог бы привести Украину в Евросоюз, отныне будет бесполезен. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во вторник, 26 сентября.

Негодование высокопоставленного дипломата вызвало решение президента Украины Петра Порошенко подписать закон "Об образовании", который ущемляет права нацменьшинств, проживающих на Украине.

Он гарантировал, что Украина пострадает от действий своего президента. В частности, про мечту о евроинтеграции можно теперь забыть. "Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях, особенно в Евросоюзе", - предупредил Сийярто.

Не сдерживаясь в выражениях, он назвал "стыдом и позором" сам факт появления дискриминационного закона на Украине, которая, как заявляется на всех международных мероприятиях, стремится быть ближе к Европе. Сейчас, по мнению венгерского дипломата, Киев "сделал огромный шаг в обратном направлении".

Эти слова можно было бы счесть излишне эмоциональной реакцией, если бы документ не был опубликован на сайте МИД Венгрии.

В понедельник, 25 сентября, глава Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", который ранее неоднократно подвергался критике со стороны соседних Венгрии, Румынии, Молдавии, России и других стран.

В соответствии с документом, с будущего года обучение в средней и старшей школе на Украине будет вестись исключительно на украинском языке. В младших классах преподавание на "языках национальных меньшинств" возможно, но только наравне с украинским. 

Выбор читателей