Крымчане строят забор у границ Украины

Пограничное управление ФСБ по Республике Крым объявило о закупке для нужд службы 49,5 километров полнопрофильного заграждения. Аукцион запланирован на 16 октября

Российские пограничники намерены возвести стену у границ Крыма с Украиной. Это следует из реестра госзакупок "Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым". Ведомству необходимо полнопрофильное заграждение, чтобы прикрыть 49,5 км крымских рубежей.

Согласно информации на сайте госзакупок РФ, на поставку и монтаж оборудования из федерального бюджета выделено 212,9 млн рублей.

Местом выполнения работ в документе указан Красноперекопский район республики. Срок поставки товара - до 20 ноября 2017-го, а выполнения работ - до 20 декабря текущего года.

«Инженерное заграждение предназначено для использования в составе комплексов технических средств охраны объектов различного назначения, как в качестве физического препятствия, так и в качестве элемента конструкции средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия», - говорится в тексте закупки.

По требованию заказчика высота забора над уровнем грунта должна быть 2,1 м, заглубление в грунт - 0,3 метра. Заграждение монтируется из 16,5 тыс. панелей шириной 3 метра.

Инженерное сооружение не должно позволить нарушителю через него перелезть. Кроме того, необходимо, чтобы оно удовлетворяло режимным условиям объекта, легко монтировалось и было ремонтопригодным. Конструкция забора не должна содержать узлов, облегчающих преодоление барьера.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 13 октября, а сам он состоится 16 октября.

Как пишет агентство "Крыминформ", общая протяженность сухопутной границы Украины с Россией в Крыму составляет около 8,7 километра. С учетом очертаний мелководных заливов побережья Азовского моря протяженность пограничного рубежа составляет примерно 170 километров.

Напомним, Киев уже несколько лет пытается соорудить свой забор на российско-украинской границе в Харьковской области. Проект, получивший народной название "Стена Яценюка" (по имени ее пламенного инициатора экс-премьера постмайданной Незалежной Арсения Яценюка), строится с 2014 года. До 2018-го для этих целей предполагалось потратить 4 млрд грн (около $200 миллионов). В начале нынешнего августа украинские СМИ сообщали, что хлипкую конструкцию спокойно преодолевают российские хрюшки.

Выбор читателей