Порошенко подписал скандальный закон об образовании

Президент Украины поставил свою подпись под документом, который вызвал бурные дискуссии как внутри Незалежной, так и в ряде стран Восточной Европы, из-за нормы о языке обучения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", одобренный Верховной радой 5 сентября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 25 сентября.

Отмечается, что принятие документа "позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда", а также "обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство".

Порошенко назвал образовательную реформу одной из главных в стране.

По мнению президента Незалежной, закон повышает роль государственного украинского языка в образовании, обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения мовой, так необходимой для успешной карьеры на Украине.

При этом Порошенко подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав нацменьшинств, проживающих на территории Незалежной.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", - заявил украинский лидер.

Он поручил МИДу и Министерству образования провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Напомним, принятый Радой закон об образовании, и особенно его языковая статья об образовании меньшинств, вызвала беспокойство нескольких правительств европейских стран, включая Венгрию, Польшу, Румынию, Молдавию. Также с критикой выступила и Россия.

Документ определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях Незалежной является только украинский. Языки нацменьшинств, в том числе русский, будут изучаться лишь до 5 класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет, и образование на Украине станет целиком украиноязычным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей