Будапешт поставил Киеву ультиматум

Принятый Незалежной закон об образовании вывел венгров из себя. В результате Венгрия официально заявила, что будет препятствовать любым украинским инициативам, пока киевские власти не возьмутся за ум

Венгрия будет препятствовать всем украинским инициативам на международной арене, пока Киев не откажется от дискриминационного закона об образовании. Информацию об этом в понедельник, 11 сентября, распространило внешнеполитическое ведомство Венгрии.

Фото: J. Carlile/ Global Look

Мнение Будапешта о том, что принятый на Украине закон об образовании - это "стыд и позор", глава МИД страны Петер Сийярто решил лично сообщить послу Украины Любови Непоп. Как отметил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер, власти Венгрии дали распоряжение всем своим дипломатам полностью лишить Незалежную поддержки и противодействовать любым инициативам Киева на международной арене до тех пор, пока в дискриминационный закон не внесут поправки.

Резонансную законодательную норму 5 сентября приняли депутаты Верховной рады. По их мнению, получать образование на Украине нужно исключительно на государственном языке. Поэтому с 2020 г. в стране запрещается преподавать предметы на иностранных языках.

В Будапеште считают, что этот закон нарушает права нацменьшинств, в том числе 150 тысяч проживающих на Украине венгров, лишая их права учиться на родном языке. Как заявил глава МИД Сийярто во время визита в Эстонию в минувший четверг, для страны, которая стремится сблизиться с Европой, принятие таких норм абсолютно неприемлемо.

Министр иностранных дел Венгрии подчеркнул, что прежде Будапешт "громче всех" поддерживал введение безвиза между Украиной и ЕС, устроил реверс газа для Незалежной, принимал на оздоровление тысячи украинских детей. А в ответ получили от Киева "нож в спину".   

Обеспокоенность принятым законом также высказали Румыния и Молдавия.

Выбор читателей