Порошенко подбирает миротворцев

Президент Украины позвал для участия в миссии ООН в Донбассе канадских военных, а приглашение россиян считает неприемлемым. В противном случае Киев через суд обвинит Москву в военных преступлениях

Россия не должна участвовать в миссии ООН на Украине, потому что является стороной конфликта. Если Москва заблокирует решение Совбеза международной организации о введении миротворцев, Киев обратится в суд. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко.

Свое видение ситуации с введением миротворческого контингента на восток Украины политик изложил в интервью канадскому телеканалу CBC. Оно вышло в эфир накануне вечером. "Это абсолютно неприемлемо, чтобы Россия могла быть частью миротворческой миссии. Потому что Россия является стороной в конфликте. Россия - это агрессор. Мы не ведем с ней переговоров", - заявил заокеанским телевизионщикам украинский лидер.

Порошенко выступил также против российской инициативы о размещении охранной миссии ООН на линии соприкосновения на Донбассе. По его мнению, Москва "хочет использовать миротворцев как своего рода телохранителей для сотрудников Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что абсолютно не по уставу (ООН)".

Порошенко также пригрозил обратиться в Международный суд ООН, если Москва наложит вето на решение Совбеза о введении миротворческих сил на Украину. "Если Россия будет единственной страной, которая выступит против введения миротворцев на Донбасс, это будет необъяснимо. Это территория, оккупированная российскими войсками, и в данной ситуации такой шаг будет признанием российской оккупации. России придется ответить в суде за военные преступления", - отметил президент Украины.

Вместо российских войск, по словам политика, в миссии на Донбассе должны принять участие канадские военные. Это поможет завершить вооруженный конфликт, убежден глава Незалежной, поскольку "Канада обладает уникальным опытом" участия в миротворческих миссиях.

Визит в Канаду Порошенко использовал как очередную возможность выпросить у Оттавы и ее союзников финансовую и организационную помощь для своих вооруженных сил. Североамериканская страна в настоящий момент занимается обучением 5 тысяч украинских военных, которые принимают участие в боях на Донбассе. Кроме того, Канада поставила Украине нелетального военного обмундирования на $16 млн, включая каски, бронежилеты и зимнюю одежду.

В беседе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо Порошенко призвал его "улучшить партнерство в сфере безопасности и обороны новыми инициативами". Позже в интервью CBC украинский президент заявил, что полностью удовлетворен переговорами с канадским лидером, который заявил о готовности рассмотреть возможность отправки канадских миротворцев на Украину.

Инициативу о введении в охваченные конфликтом украинские территории международного миротворческого контингента 5 сентября выдвинул президент РФ Владимир Путин. Он предложил разместить ооновцев на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что это должно произойти только при согласии непризнанных Луганской и Донецкой народных республик и после отвода сторонами конфликта вооружений, как это предусмотрено минскими соглашениями. Позже президент уточнил, что размещение миссии возможно и не только на линии соприкосновения. Киев же настаивает, чтобы "голубые каски" были размещены прежде всего на границе Украины с Россией.

Выбор читателей